21.07.2009 01:00
    Поделиться

    Дорожающая нефть стимулировала взлет индексов на российских биржах

    "Быки" рынка акций РФ вновь вышли на арену: на прошлой неделе индексы взлетели почти на 11%, в начале текущей подъем продолжился на фоне дорожающей нефти и вернувшихся ожиданий скорого восстановления мировой экономики, на что указали сильные отчеты в США.

    Индекс РТС утром 20 июля превысил 950 пунктов, следующей целью стала отметка 1000 пунктов.

    Прошедшая неделя начиналась с роста в ожидании отчетов банков в США за второй квартал, и лишь упавшая нефть сдерживала коррекцию акций вверх. Негативное влияние на нефтяной рынок (цена уходила ниже $60/бар.) оказало заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера о том, что американской экономике предстоят "огромные проблемы".

    Во вторник подъем рынка продолжился, но игру на повышение сдерживали слабые статданные из Европы и США; индекс ММВБ не смог удержаться выше отметки 900 пунктов.

    Слабыми оказались данные по доверию инвесторов к экономике Германии (индекс доверия ZEW в июле упал, при прогнозах роста) и данные по промпроизводству в еврозоне за май (рост меньше ожиданий).

    Вышедший квартальный отчет Goldman Sachs оказался лучше ожиданий: размер чистой прибыли превысил прогнозы.

    В середине недели подъем продолжился, индекс ММВБ превысил 940 пунктов на статистике из Европы и США, поддержавшей подъем мировых фондовых и сырьевых площадок.

    В Великобритании число безработных в июне выросло почти вдвое меньше, чем ожидалось, в США рост индекса производственной активности Empire Manufacturing в июле превысил прогнозы.

    Нефть закрепилась выше $61 за баррель WTI, несмотря на разнополярные данные по запасам сырья в США. Самым волатильным днем недели стал четверг из-за большого количества поступающих новостей. Днем поддержку фондовым площадкам оказал квартальный отчет американского банка JPMorgan и данные по заявкам на пособие по безработице в США, которые существенно превысили ожидания.

    Однако "бычий" настрой омрачили данные по притоку иностранных инвестиций в активы США (в мае был зафиксирован отток средств в размере $19,8 млрд, хотя прогнозировался приток на сумму $16,5 млрд) и падение индекса производственной активности в Филадельфии в июле.

    Тем не менее завершение недели прошло на мажорной ноте. В США лучше ожиданий оказались отчеты компаний Google, IBM, Citigroup и Bank of America, оптимизм поддержало и заявление известного экономиста Нуриэля Рубини о том, что самый тяжелый период кризиса остался позади.

    Поделиться