20.07.2009 23:30
    Поделиться

    В Звездном городке открылась вторая смена молодежного космического лагеря

    В Звездном городке собрались 120 школьников из разных округов Москвы, для которых космос - не просто предмет разговора мечтателей. О полетах к звездам эти ребята рассуждают почти профессионально.

    Лагерь организован Центром подготовки космонавтов, Центром космического сотрудничества "Андромеда" и Дворцом детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах при содействии правительства Москвы.

    Из Москвы до Звездного добираюсь на маршрутке. А впереди - встреча с ребятами. Сразу видно: эмоции зашкаливают. Как выясняется, у них только что закончились тренировки на настоящих тренажерах - тех самых, на которых космонавты готовятся к полету.

    Диана Игнатова, ученица 10-го класса гимназии N 1587, в Звездном городке уже во второй раз. Она признается, что у нее есть "идея-фикс" - полететь на Международную космическую станцию. Диана, как и многие другие ребята, - ученица Дворца детского творчества на Воробьевых горах. Ей хочется знать, и как готовятся "небожители", и с какими трудностями сталкиваются на орбите.

    В этом смысле организатор лагеря космонавтов Александр Лазуткин для школьников поистине кладезь информации. Ведь ему довелось не только поработать на орбитальной космической станции "Мир", но и ликвидировать на ней опаснейший пожар. Ребятам показали об этом фильм, после которого, казалось, вопросам не будет конца.

    "Волнуются ли космонавты перед стартом?" - допытывались дети. Лазуткин признался: "Даже за минуту до взлета сердцебиение не участилось. При старте появилась мелкая дрожь, но перегрузка все мои мурашки прижала.

    "А где нужно учиться, чтобы стать космонавтом?" - самый частый вопрос. "В технических вузах, - отвечает Александр Иванович. - МАИ окончили больше 20 космонавтов, и я в том числе, "Бауманку" - человек пять, кто-то - Физтех..."

    Космический лагерь в три смены для московских школьников проводится уже второе лето. А в этом году был еще и зимний. Количество детей - участников смен растет: если в прошлом году в Звездном городке побывали 60 детей, то в этом - вдвое больше. В программе - посещение МАИ, а также предприятия, где делаются и испытываются скафандры знаменитого НПП "Звезда".

    Центр космического сотрудничества "Андромеда" готовит программы для детей, позволяющие за десять дней погрузиться в ни с чем не сравнимую атмосферу уникальной профессии, "пощупать" технику. "Космические лагеря давно уже существуют в разных странах. Мы лишь возродили традицию детских лагерей, оставленную много лет назад", - говорит Лазуткин.

    Впрочем, у организаторов молодежного космического лагеря есть задумка - создать космоцентры для школьников. Со специальными тренажерами, где будут проходить и теоретические занятия по космонавтике, и практические. Один такой центр планируется на Ленинских горах, а вот за другой, в Звездном городке, еще надо побороться.

    Нынешние дети - прагматики. А потому многие из них, горя любовью к космосу, понимают, что можно связать свою жизнь со звездами и ни разу не ступив на борт космического корабля. Так, самый юный участник смены пятиклассник Сережа Разумный мечтает стать биоинженером. "Я хочу заниматься наукой в наземной лаборатории", - объясняет Сережа, впрочем, уже отлично разбирающийся, что такое "стыковка" и "разгерметизация".

    Цель космического лагеря космонавт Лазуткин для себя определяет так: "Мы показываем ребятам одну из сфер человеческой деятельности, и довольно интересную. Должны показать ее так, чтобы они сказали: это здорово! Вот тогда в их сознании появится эталон прекрасного и настоящего дела".

    Поделиться