21.07.2009 00:00
    Поделиться

    Новым зампредом КС назначен Сергей Маврин

    У председателя Конституционного суда РФ появился новый заместитель. Помимо Ольги Хохряковой, исполняющей эти обязанности с прошлого года, еще и 57-летний судья Сергей Маврин.

    Его кандидатура была представлена президентом Дмитрием Медведевым. Совет Федерации утвердил Маврина на эту должность.

    С Дмитрием Медведевым Сергей Петрович Маврин знаком по юридическому факультету Государственного университета. Маврин окончил его в 1977 году. Позже защитил тут докторскую диссертацию. Коллеги доброжелательно отзываются о Сергее Петровиче.

    - Я считаю его одним из самых высококвалифицированных юристов нашей страны, - сказал заместитель декана юридического факультета СПбГУ Владимир Лукьянов. - И очень рад, что Маврину доверен такой высокий пост, как заместителя председателя КС РФ. Мне сложно комментировать круг его новых обязанностей, все-таки это прерогатива самого Конституционного суда, но, уверен, он достойно справится с новым объемом работы.

    Сам Сергей Маврин от комментариев пока отказывается. Не в последнюю очередь из-за того, что пока и сам не знает своих новых должностных обязанностей. По сведениям из пресс-службы КС РФ, распределяться они будут "либо в конце июля, перед самым отпуском судей, либо уже в начале следующего рабочего сезона", то есть ближе к концу сентября. Но ажиотажа, бурных празднований и вообще каких-либо изменений в рабочем графике по случаю нового заместителя в Конституционном суде не наблюдается. Обычная рабочая обстановка.

    Сергей Петрович - известный ученый в области трудового права, много лет являющийся экспертом РФ в Международной организации труда, - сказал специально для "Российской газеты" ректор СПбГУ Николай Кропычев. - Его назначение на должность заместителя председателя КС РФ свидетельствует о том, что его деятельность получила высокую оценку президента России и Совета Федерации не только в качестве представителя научной школы юридического факультета СПбГУ, но и в должности судьи.

    Поделиться