21.07.2009 15:55
    Поделиться

    МВФ выделил России ценные бумаги на 7 миллиардов долларов

    Россия получит от Международного валютного фонда (МВФ) примерно 7 миллиардов долларов, сообщает Интерфакс. Совет директоров МВФ уже одобрил распределение специальных прав заимствования (SDR) на $250 млрд среди 186 стран-акционеров фонда. Как отмечается в сообщении фонда, это позволит поддержать международные резервы стран-акционеров и обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономике.

    SDR будут распределены между акционерами в соответствии с размером их квот. Каждая страна сможет увеличить имеющееся количество SDR примерно на 74,13%. Россия получит 4,4 млрд SDR, что соответствует $6,87 млрд.

    Решение совета директоров должно быть одобрено советом управляющих МВФ, голосование по которому завершится 7 августа. Если решение будет поддержано 85% голосов, распределение SDR будет реализовано 28 августа.

    По информации Минфина, количество SDR, которыми располагают Россия и еще около 40 стран, может быть увеличено дополнительно. По его словам, Россия сможет получить SDR еще примерно на $1,8 млрд.

    Напомним, что МВФ создал SDR в 1969 году в качестве актива, в котором страны-члены фонда могли бы держать часть своих международных резервов. Стоимость SDR определяется на основе корзины четырех  мировых валют: доллара США, евро, фунта стерлингов и иены. Замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Андрей Бокарев пояснил, что фактически SDR - это записи на счетах акционеров в МВФ. Страны в случае необходимости могут бесплатно получать у фонда валютные средства, эквивалентные объему SDR на своих счетах.

    Поделиться