21.07.2009 02:00
    Поделиться

    Закон об охоте защитит права человека с ружьем

    Государственная Дума на прошлой неделе приняла во втором и третьем чтениях законопроект "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ряд вопросов, связанных с использованием лесов для охотничьего хозяйства.

    Как считает председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, данный законопроект просто необходим, поскольку охота традиционно была и остается для России важной формой природопользования, а до сих пор не было специального федерального закона, регулирующего эти отношения. В результате чего регионы, чтобы как-то узаконить этот вид деятельности, по сей день вынуждены принимать собственные правовые акты, нормы которых нередко противоречат федеральному законодательству.

    Теперь согласно Закону "Об охоте..." непосредственно установлены виды охотничьих ресурсов, порядок определения лимитов и квот их добычи.

    Однако законопроектом многие недовольны. Так, на лесном форуме "Гринпис России" отмечают, что закон предполагает создание системы управления охотничьими угодьями, в том числе лесными участками, параллельной системе управления лесами. Фактически введение этого закона может привести к ситуации "двух хозяев в лесу" - органов и организаций, отвечающих за лесное и за охотничье хозяйства, без уточнения, каким образом будет строиться взаимодействие между ними.

    В то же время использование лесов для ведения охотничьего хозяйства в настоящее время представляет собой один из самых низкодоходных для государства видов лесопользования.

    В 2009 году минимальная ставка платы за использование лесов для охотничьего хозяйства по постановлению правительства составляет 3,39 копейки за гектар в год. Отсюда следует, что потенциальный "второй хозяин" может получить леса практически даром. К примеру, аренда участка леса, равного по площади городу Москве, по минимальным ставкам обойдется чуть меньше чем в 3,5 тысячи рублей в год.

    Поделиться