21.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве проходит выставка британского скульптора Энтони Гормли

    "Поле притяжения" - первый из двух проектов, который представляет в Москве известный британский скульптор Энтони Гормли, специальный гость Третьей биеннале современного искусства, которая стартует в конце сентября.

    На сегодняшний день Гормли, лауреат премии Тёрнера 1994 года и кавалер ордена Британской империи - один из самых популярных скульпторов Британии. Это была его идея - предложить пустующий четвертый постамент у колонны Нельсона на Трафальгарской площади для работ современных скульпторов живым людям. Проект недавно начат: с 6 июля по 14 октября, в течение 100 дней, каждый час на постаменте будет новый персонаж. Для отбора "статуй" был создан специальный сайт, на котором регистрировались все желающие, и интернет-голосованием были выбраны 2400 счастливцев. Сам Гормли, который тоже зарегистрировался среди претендентов, конкурс не прошел. Видимо, народ решил, что хватит с него авторства проекта и прошлых заслуг.

    Даже по этой истории ясно, что Гормли - скульптор необычный, ценящий социальное значение проекта и живой отклик. И дело тут не только в пресловутой эксцентричности англичан. Просто Гормли терпеть не может деление искусства на элитарное и массовое. Он считает, что каждый человек может быть не только зрителем, но и художником. Каждый может стать частью произведения искусства. Одно, по крайней мере, для этого есть у каждого - собственное тело. Плюс нужно еще желание и возможность подумать.

    Собственно, проект "Поле притяжения", который можно увидеть в Центре современной культуры "Гараж", на этом как раз и построен. В 2003 году в городе Гейтсхед, что на севере Англии, он отобрал 287 добровольцев - от двух до восьмидесяти лет в качестве моделей. Тех, кому повезло, скульптор с помощниками оборачивали прозрачной пленкой, потом бинтами, вымоченными в гипсе. Разумеется, оставляя отверстия для рта. Когда гипс застывал, его разрезали. Человек вылезал из кокона. А пустая форма заполнялась конструкциями из нержавеющей стали, которые сваривались под форму тела каждого участника.

    В результате, заходя в пространство зала, вы видите... прозрачные фигуры, границы которых нельзя очертить с уверенностью, но зато металлическая структура очевидна. Собственно, неопределенность границы тела - как раз то, что занимает Энтони Гормли. Обычно скульпторы этим вопросом не заморачиваются. Считается, что их работа в том, чтобы отсечь все лишнее, высвободив из камня, дерева или бронзового литья фигуру. Но Гормли по первому образованию - антрополог и археолог. И вопрос, что такое человек, ему не кажется праздным. Понятно же, что человек - это не только кости, мускулы... Это еще и мысли, эмоции, желания. Изобразить их в скульптуре никак нельзя. Как раз этот факт необычные скульптуры Энтони Гормли и подчеркивают. Металлические скульптуры похожи то ли на остов деревьев, то ли на антенны. К идеям современной физики Гормли тоже не равнодушен. По крайней мере, явно не случайно одна из его скульптур называется "Квантовое облако".

    Фактически скульптор создал коллективный портрет своих современников. Их индивидуальность неопределима. Да для скульптора она и не важна. Он называет свои скульптуры не памятниками и не символами, а указателями, отсылающими к реальным людям.

    Кстати, во втором проекте "Горизонт события", который он покажет в Москве осенью, скульп туры будут установлены на крышах домов. Ясно одно - с Энтони Гормли не соскучишься.

    Поделиться