21.07.2009 01:30
    Поделиться

    Сибирским месторождениям обнулили экспортную пошлину на нефть

    Предполагается, что регион, месторождения которого будут экспортировать беспошлинную нефть, станет более привлекательным для инвесторов. Кабинет министров готов пойти на то, что казна только с трех месторождений может недосчитаться более 5 миллиардов долларов.

    В соответствии с постановлением правительства в Таможенный кодекс вводятся изменения, в которых устанавливается специальная пошлина на нефть для 13 месторождений Восточной Сибири.

    Этот порядок вводится сроком на 9 месяцев. Решение правительства стало прямым результатом февральского совещания Владимира Путина, прошедшего в Киришах. Напомним, что тогда было принято решение - пошлины обнулить. Причина проста - давно уже пора активизировать разработку недр региона, который служит базой для заполнения стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Объем прокачки по этой трубопроводной системе составит ежегодно 30 миллионов тонн нефти. Половину планируется экспортировать по строящемуся ответвлению в Китай, другую половину - в железнодорожных цистернах отправлять в строящийся тихоокеанский нефтепорт Козьмино.

    "С начала строительства ВСТО было открыто только три новых месторождения, что очень мало для такого большого региона", - считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. По его мнению, в Восточной Сибири заложен очень большой потенциал для нефтеразведки. Однако при нынешних транспортных тарифах, действующих в регионе, разработка нефти пока малопривлекательна.

    Тем временем вчера на ведущих мировых рынках был отмечен рост цен на нефть. К началу дня на Лондонской нефтяной бирже за баррель нефти давали 65,88 доллара. На электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи рост-баррель нефти торговался до 64,08 доллара.

    Справка "РГ"

    Нулевые экспортные пошлины вводятся для месторождений: Ванкорском, Юрубчено-Тохомском, Талаканском, Алинском, Среднеботуобинском, Дулисьминском, Верхнечонском, Куюмбинском, Северо-Талаканском, Восточно-Алинском, Верхнепеледуйском, Пилюдинском и Станахском.

    Поделиться