21.07.2009 11:15
    Поделиться

    КС потребовал проиндексировать выплаты жертвам Семипалатинских испытаний

    Конституционный суд потребовал уравнять в правах жертв ядерных испытаний. Отныне индексации подлежит и 200-рублевая компенсация, которая выплачивалась жертвам ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. До сих пор им в индексации отказывали, в отличие от граждан, потерявших здоровье вследствие аварии в Чернобыле или на ПО "Маяк".

    Екатеринбурженка Надежда Боровикова 53 года прожила в селе Казбек Семипалатинской области, получила дозу облучения более 25 бэр, и государство гарантировало ей как одну из мер соцподдержки - 200 рублей в месяц на покупку продовольствия. Аналогичные выплаты "чернобыльцам" и работавшим в 1957 году на "Маяке" индексировались - пенсионерка требовала у соцзащиты пересчитать и ее пособие. Однако районное Управление соцзащиты ей отказало. В ноябре прошлого года она обратилась в суд, однако там не признали ее правоту, поскольку прямого указания в статье Закона не содержится.

    Тогда пенсионерка обратилась в Конституционный суд. В его решении сказано: "Федеральному законодателю надлежит в первоочередном порядке установить механизм индексации ежемесячной денежной компенсации". Теперь дело за законодателем - насколько скоро он выполнит решение Конституционного суда.

    Граждане, подвергшиеся одинаковому радиационному воздействию, социально обеспечены неравномерно: наивысшим уровнем льгот наделены жертвы Чернобыля. Весной прошлого года Президент РФ Владимир Путин распорядился ускорить работу по уравниванию "маяковцев" в социальных гарантиях с "чернобыльцами": "Очевидная социальная несправедливость, ее нужно устранить". Подготовить законопроект об уравнивании в правах жертв ядерных техногенных катастроф Минздравсоцразвития РФ обещало к первому ноября. На рассмотрение Госдумы такой документ еще не поступал.
     

    Поделиться