21.07.2009 00:00
    Поделиться

    Российский рынок M&A начал восстанавливаться после резкого падения в конце прошлого года

    Осенью прошлого года рынок слияний и поглощений (M&A) в России значительно сократился и составил, по данным КПМГ, всего 6,8 млрд долларов. Причины падения эксперты видят в неопределенности дальнейшего развития экономики, нежелании инвесторов рисковать, сокращении финансирования и существенной разнице в оценках бизнеса между покупателями и продавцами.

    Однако, как утверждается в исследовании КПМГ, в течение первой половины 2009 года активность на рынке M&A возрастала. Все больше продавцов смирилось с тем, что докризисные оценки компаний остались в прошлом, а покупатели стали более уверенными. Объем сделок во II квартале 2009 года увеличился до 18,3 млрд долларов, что вдвое больше, чем в январе-марте, и почти втрое больше объема IV квартала 2008 года.

    В первом полугодии самым активным на рынке оказался нефтегазовый сектор (см. диаграмму). Крупнейшими сделками были покупка "Газпромом" 20% акций "Газпром нефти" (4,1 млрд долларов), приобретение АФК Система мажоритарных пакетов акций шести башкирских нефтяных компаний (2,5 млрд долларов), а также приобретение "Сургутнефтегазом" 21,22% акций холдинга MOL (около 1,9 млрд долларов).

    "Мы ожидаем, что активность на рынке M&A продолжит постепенно увеличиваться, что будет подкреплено ожидаемым ростом реального сектора экономики в конце 2009 - начале 2010 годов, - говорит Томас Бек, директор группы услуг по слияниям и поглощениям КПМГ в России и СНГ. - Однако в целом объем рынка M&A в 2009 году скорее всего будет значительно ниже, чем в 2008 году".

    Юрий Игнатишин, управляющий директор Проекта Mergers.ru прогнозирует снижение рынка в этом году более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. "В дальнейшем мы будем наблюдать рост стоимостной концентрации рынка и определяющее значение отдельных сделок в рамках его стоимостных объемов. При этом сделки с рядом компаний с высокой стоимостью бизнеса будут проходить по низкой стоимости акционерного капитала, иногда близкой к нулю, - предполагает он. - Уже появились сделки с обменом доли на услуги по реструктуризации обязательств".

    Как замечает Сергей Болтрамович, руководитель отдела экономического анализа компании "Аванко Капитал", "уже сейчас продавцы и покупатели бизнеса активизировали взаимные поиски, и уже осенью, скорее всего, мы услышим о заключении сделок, что найдет отражение в росте рынка уже в следующем году".

    Структура сделок

    Поделиться