21.07.2009 02:00
    Поделиться

    В самых привлекательных для строительства городах остановились стройки

    В самых привлекательных для строительства городах остановились стройки. На рынке коммерческой недвижимости Москвы заморожено около 85% объектов, в Санкт-Петербурге - 78%. Такие данные приводит компания Bridge-consulting, которая провела исследования статистики строительства объектов коммерческой недвижимости двух столиц. И количество проектов, строительство которых останавливается, ежемесячно увеличивается, утверждается в исследовании. Главная причина остановки проектов - резкое падение спроса на объекты коммерческой недвижимости и отсутствие доступных застройщикам механизмов привлечения средств.

    "Сегодня кредитные средства для девелоперов практически недоступны. Кредитование под 20 - 25% никто не хочет, поскольку это просто невыгодно, кроме того, количество компаний, способных пройти необходимые для кредитования процедуры, сократилось за год в 9 -10 раз. Проекты, которые в докризисное время были на стадии проектирования или котлована, девелоперы предпочитают замораживать и бросают все силы на окончание проектов, находящихся на завершающейся стадии, - отмечает Вероника Манн, директор по стратегическому консалтингу Bridge Consulting. - Официально о заморозке своих проектов девелоперы стараются не распространяться, тем не менее практически все отказались от "бумажных" проектов".

    Глубокой заморозке подверглись и строительные проекты в Сочи, причем заморожено строительство в том числе и жилой недвижимости. По данным MACON Realty Group, более 405 тыс. кв. м возводимого жилья в Сочи заморожено или перенесено на более поздние периоды.

    Всего, утверждают эксперты, в Сочи на этапе строительства сейчас находится более 100 объектов жилой недвижимости, общая площадь которых составляет 1445 тыс. кв. м. Из них 405 тыс. кв. м (28%) не следуют заявленному графику строительства. Треть этого объема сейчас заморожена, а остальные проекты строятся более медленными темпами и будут сданы позже, чем запланировано, как минимум на полгода-год. Сильнее всего от первоначальных планов отстает бизнес-класс. В этом сегменте 41% (225 тыс. кв. м) объема строящихся площадей не будет сдан в срок. В элитном классе этот показатель составляет 30% (33 тыс. кв. м). Наименьшее отставание от графика реализации наблюдается в эконом-классе - 19% (147 тыс. кв. м).

    "Большие объемы отставания в бизнес- и элитном классах связаны с более высокой себестоимостью строительства. Для завершения строящихся объектов необходимы большие инвестиции, получить которые в кризис практически невозможно. Спрос в сегментах недвижимости высокой ценовой категории также отсутствует. Поэтому соответствовать заявленным темпам строительства объектов в этих классах сейчас очень сложно, - говорит Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group. - Эта ситуация характерна и для других южных городов: большие объемы возводимого жилья, не соответствующего графику реализации, зафиксированы в Краснодаре - 34% (порядка 1 млн кв. м), Ростове-на-Дону (25%, 200 тыс. кв. м) и Волгограде (22%, 160 кв. м). Во всех городах также наиболее тяжелая ситуация складывается в бизнес- и элитном классах, а отставание составляет 0,5-1,5 года".

    Конечно, сокращение деловой активности под влиянием кризиса в большей степени подкосило проекты в области коммерческой недвижимости. И за полгода ситуация в этом сегменте заметно ухудшилась. Это следует из результатов исследования влияния финансового кризиса на бизнес строительных и девелоперских компаний на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представленного Северо-Западным региональным центром КПМГ в июне. Как следует из опроса, проведенного в начале 2009 года, резко отрицательное либо негативное влияние кризиса на собственные компании отметили 78% респондентов. По прошествии первых шести месяцев 2009 года ухудшение ситуации для своих компаний отметили уже 82% опрошенных.

    Если в начале 2009 года 55% респондентов отмечали, что собираются сокращать число своих проектов, 67% собирались сужать специализацию и только 22% топ-менеджеров сообщили, что уже уменьшили свою специализацию до нескольких форматов, июньский блицопрос показал, что 64% компаний уже сузили спектр своей специализации, а около 20% компаний вообще отказались от строительства и остановили все свои проекты.

    Участники июньского блицопроса также отметили, что в краткосрочной перспективе возвращения к отложенным проектам не ожидается. В начале 2009 года большая часть (67%) опрошенных компаний отмечала, что для решения проблемы финансирования они предпочитают замораживать свои проекты до лучших времен. В июне 2009-го подавляющее большинство респондентов (72%) ответили, что ожидают "разморозки" в течение нескольких лет. Около 30% опрошенных считают, что в течение ближайших 12 месяцев будет закончено от 10% до 20% проектов, объявленных к строительству в прошлом сентябре.

    Какие сектора строительного рынка кризис затронет прежде всего?

    Поделиться