21.07.2009 00:00
    Поделиться

    По обвинению в организации госпереворота в Турции судят 56 человек

    В понедельник в Турции начался второй этап судебного процесса по делу об организации "Эргенекон".

    Ее членов подозревают в подготовке государственного переворота. Процесс разделил турецкое общество и обострил политическое напряжение в стране. На этот раз по делу проходят 56 человек, включая двух генералов в отставке.

    Обвинение требует пожизненного заключения для отставных руководителей турецкой армии Шенера Эруйгура и Хуршита Толона. Их подозревают в создании вооруженной группировки и подготовке массовых беспорядков для свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Остальные обвиняемые, по версии прокуратуры, входили в организацию "Эргенекон" в качестве рядовых членов.

    Напомним, что 86 человек, входивших в "Эргенекон" уже предстали перед судом в октябре прошлого года по схожему обвинению. Среди них - известные журналисты, политики, бизнесмены, общественные деятели. Их также обвиняли в подрыве существующей власти и подготовке переворота. Предполагается, что судебный процесс, проходящий в стенах строго охраняемой тюрьмы "Силиври" на окраине Стамбула, объединит в одно делопроизводство оба судебных дела, в результате чего общее количество обвиняемых может составить более 140 человек.

    Поделиться