21.07.2009 01:00
    Поделиться

    В России из-за снижения спроса падает производство товаров народного потребления

    По данным Росстата, производство телевизоров в РФ за первое полугодие 2009 года снизилось на 58,5 процента. Также за полугодие снизился выпуск бытовых холодильников на 38 процентов и стиральных машин на 28,5 процента. Кроме того, в России за первое полугодие значительно снизилось производство мебели, в частности: шкафов - на 30,1 процента, столов и стульев, ювелирных изделий. Что же происходит с нашей промышленностью? Неужели импорт ее задавил, несмотря на девальвацию рубля?

    Ничуть не бывало, если промышленное производство в первом полугодии упало на 14 процентов, то импорт снизился аж на 42,3 процента. То есть желаемое импортозамещение происходит, но на более низком уровне, чем хотелось бы.

    Производство телевизоров упало, но ведь собственных телевизоров мы не производим из импортных деталей, на импортном оборудовании. С подорожанием доллара цена этих деталей выросла, и наши телевизоры потеряли конкурентоспособность. Впрочем, и импортные телевизоры не слишком сейчас расходятся. Какие-то телевизоры есть у всех, а менять старые на новые люди не хотят, потому что стараются приберечь деньги на "черный день", который для многих уже наступил.

    По данным того же Росстата, расходы на потребление домохозяйств в первом полугодии сократились на 3,2 процента. Изменилась и структура потребления, сегодня львиная доля семейного бюджета уходит на покупку продуктов питания.

    Может подождать и покупка нового холодильника. Кстати, импортные холодильники и до кризиса занимали небольшой сектор рынка, причем это были главным образом белорусские холодильники.

    Что касается мебели, то здесь ситуация несколько иная: шкафы, столы, стулья, о которых идет речь в сообщении Росстата, это в основном офисная мебель. Офисы повсеместно закрываются, огромное количество конторской мебели появилось на вторичном рынке. Импорт в этом сегменте совсем упал, отечественное производство тоже, но в меньшей степени.

    И в ювелирной отрасли импорт падает быстрее, чем собственное производство, и это понятно, потому что мало кому сейчас необходимы предметы роскоши, а в качестве объекта инвестиций ювелирка никуда не годится, потому что она малоликвидна.На фоне общего снижения производства товаров народного потребления вырос выпуск спортивных кожаных мячей на 38,9 процента. И это отрадно, значит, наши соотечественники в кризис возвращаются к доступным дворовым развлечениям. несмотря на тяжелые времена, все-таки заботятся о своем здоровье.

    Поделиться