21.07.2009 00:00
    Поделиться

    Альберто Контадор стал новым лидером "Тур де Франс"

    Лидерство в многодневке "Тур де Франс" захватил испанец Альберто Контадор, а лучший из россиян Владимир Ефимкин снялся с гонки.

    Передача желтой майки лидера произошла после 15-го этапа "Тура", на котором Контадор не оставил шансов конкурентам. Испанец остался очень доволен своим выступлением.

    - Подъем был не очень длинным, - рассказал новоиспеченный лидер. - Но мы энергично взялись за него, и я смог ехать так, как хотел. Увидел шанс за пять километров до финиша и сделал то, что, собственно, от меня требовалось, то есть создал солидный задел. Сейчас ситуация весьма благоприятна для меня. К тому же за мной - моя команда, ребята сделают на этой неделе то, что сделал я.

    Переодевшись после победы в желтое, Альберто добавил: "Наконец-то я получил свободу, оказался в знакомой стихии. До этого я только и мечтал, чтобы мои ноги были в порядке. В остальном же знал, что нахожусь в классной форме. Впрочем, впереди еще долгий путь".

    Семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг идет на втором месте с отставанием в 1 минуту 37 секунд. Лучший из россиян Владимир Карпец из команды "Катюша" в генеральной классификации занимает 20-е место. На 15-м этапе Карпец приехал на финиш 13-м, проиграв Контадору 2 минуты 13 секунд - такой отрыв не позволил ему переместиться высоко в генеральной классификации.

    Что касается остальных наших велогонщиков, то по результатам второй недели на десятом месте по заработанным очкам идет Сергей Иванов, а Юрий Трофимов вошел в десятку лучших молодых гонщиков.

    А вот Владимир Ефимкин, занимавший в общем зачете 16-е место, сошел. Напомним, что Владимир упал на 11-м этапе. И тогда, рассказывая о самочувствии, он заметил: "До падения мои дела шли хорошо. А вот после почувствовал боль, как показалось, повсюду - в колене, во всем теле. Вообще, упасть на трассе проще простого - дороги узкие, гонщиков скапливается много".

    Поделиться