22.07.2009 02:00
    Поделиться

    Банкиры помогут российским компаниям найти инвесторов

    Российский союз промышленников и предпринимателей вместе с госкорпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" будут помогать коммерсантам прорабатывать инвестиционные проекты - от экспертизы до "упаковки".

    Вчера глава РСПП Александр Шохин и председатель ВЭБа Владимир Дмитриев подписали протокол о сотрудничестве. Они намерены согласовывать позиции по вопросам развития частно-государственного партнерства, проводить мониторинг инвестиционных проектов, чтобы привлекать к их реализации российских и иностранных инвесторов.

    Госкорпорация уже провела свое исследование о влиянии экономического спада на российский рынок частно-государственного партнерства. По оценкам экспертов, в нашей стране сотрудничество бизнеса и государства предполагает только софинансирование со стороны федерального бюджета, Инвестфонда и пока не влияет на формирование инновационной экономики. Существующая структура регулирования партнерства направлена на поддержку крупных комплексных проектов с объемом инвестиций более 1 миллиарда долларов. Причем, подчеркивается в аналитических материалах ВЭБа, только в минтрансе есть высококвалифицированные рабочие группы экспертов для реализации таких проектов. Существующие критерии по отбору финансовых консультантов для подготовки заявок в Инвестфонд не отвечают интересам проектов, а создают конфликт и не сближают интересы частного сектора и государства.

    На данный момент Владимир Дмитриев подтвердил намерение ВЭБа участвовать в инвестировании строительства платного участка дороги Москва - Санкт-Петербург. Кроме того, планируется сделать акцент на инновационные и энергосберегающие сектора экономики. ВЭБ предполагает вложиться в металлургическое производство и создание центра автосборки на Дальнем Востоке. Также Дмитриев озвучил планы строительства производства полипропилена в Тобольске, первого за последние 30 лет целлюлозно-бумажного комбината в Нижнем Приангарье.

    Конечно, на вчерашнем заседании Комитета РСПП по частно-государственному партнерству и инвестиционной политике не обошлось без обсуждения проблем плохих кредитов. Хотя ВЭБ и настаивает на создании специального института или инструмента по работе с этими активами, Александр Шохин его здесь поддерживает. Впрочем, сам ВЭБ не хочет выступать в роли банка, который будет заниматься всеми плохими кредитами. У него на балансе уже есть парочка таких банков, и в них возврат кредитов пока на уровне 15-20 процентов.

    Что касается субординированных кредитов, то объем заявок банков на их повторное получение превышает выделенные из Фонда национального благосостояния ресурсы более чем на 60 миллиардов рублей, констатировал Владимир Дмитриев. По его словам, "правительство понимает, что проблема существует". Внешэкономбанк уже принял решение о выдаче субординированных кредитов на сумму 257,1 миллиарда рублей. При этом на очереди находится еще 10 банков, которым могут предоставить 20 миллиардов рублей. В целом же из Фонда национального благосостояния пока предполагается направить 410 миллиардов рублей на выделение субординированных кредитов через Внешэкономбанк. Они предоставляются без обеспечения под ставку в 9,5 процента годовых. Их ВЭБ может выдавать до конца 2010 года со сроком погашения до конца 2020 году.

    Поделиться