21.07.2009 23:00
    Поделиться

    Состоялся Открытый кубок России по кайтбордингу

    В минувшие выходные в Черногории завершился третий этап Открытого кубка России по кайтбордингу Miracle Kite Cup Montenegro-2009, проводимый Российской ассоциацией кайтбординга.

    В открытом поединке по фристайлу победителем стал спортсмен из Солнечногорска Сергей Бельмесов. В категории "Любители" победил Артем Гаращенко из Екатеринбурга. Александр Ищенко из Ростова-на-Дону стал первым в гоночной дисциплине "лонг-дистанс".

    После соревнований победитель в дисциплине "фристайл" Сергей Бельмесов ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Сергей, расскажите, почему именно кайтбординг? Что привлекает вас в этом виде спорта?

    Сергей Бельмесов: В спорт я пришел в 11 лет, начав заниматься виндсерфингом в подмосковной Детской школе парусного спорта. Потом в России появились кайты, сначала занимался сноукайтом, лет пять назад начал кататься на воде... Сноукайт - это тоже интересный спорт, но фристайл в нем не развит, а мне был интересен именно фристайл...

    Кайтбординг понравился потому, что соединяет в себе несколько стихий: ветер, воду и даже землю.

    РГ: Почему с каждым годом кайтбординг становится все популярнее?

    Бельмесов: Вообще кайтбординг достаточно распространен в мире. Например, в Европе очень много мест, где люди катаются на кайте. В России кайтбординг пока не очень развит, но мы над этим работаем, организуем различные школы, соревнования в новых местах.

    РГ: Это дорогое удовольствие?

    Бельмесов: Стоит это по-разному. Есть оборудование попроще, такой комплект будет стоить около 1300 евро. Хороший современный комплект стоит дороже: кайт (парашют), доска, гидрокостюм, трапеция, чехол и прочие аксессуары. Что самое интересное - кайтов нужно несколько, разной площади, соответственно для разного ветра: дует слабо - взяли кайт побольше, сильно - поменьше. Можно, конечно, иметь один, но кататься придется реже. Таким образом, нормальный комплект: два кайта, доска для катания и прочее - получается около трех тысяч евро. У спортсменов, естественно, этого оборудования еще больше.

    РГ: А где в России можно кататься?

    Бельмесов: Подходящих мест много, потому как страна у нас в принципе водная. Есть Северный Ледовитый океан, есть Тихий океан, но там холодно. В основном катаются в акватории Санкт-Петербурга, на озере Плещеево в Ярославской области, в Анапе, на Азовском море. Кататься можно в принципе, как только лед сошел с водоемов. Другое дело, что это не очень приятно. Но кому-то нравится. Существуют специальные гидрокостюмы, толстые, водонепроницаемые. А вообще лучше кататься летом и на море.

    РГ: Что посоветуете людям, которые хотели бы заняться кайтбордингом?

    Бельмесов: Нужно пробовать и кататься, желательно с хорошим инструктором, в комфортном месте, где дует ветер и где еще и тепло. Перед тем как сделать выбор, куда поехать и какое оборудование купить, необходимо собрать как можно больше информации, а потом уже принимать решение. Ну и, конечно же, быть аккуратнее на воде. Чтобы научиться кататься на кайте, нужно в среднем восемь часов занятий. Остальное уже зависит от человека, от наличия у него свободного времени и от желания научиться.

    Поделиться