22.07.2009 00:00
    Поделиться

    Клубы КХЛ начинают подготовку к новому сезону

    На этой неделе сразу десять клубов Континентальной хоккейной лиги вышли из отпуска. Игроки "Ак Барса", "Спартака", "Атланта", "Сибири", "Нефтехимика", магнитогорского "Металлурга", ХК МВД, ЦСКА, "Лады" и "Трактора" начинают предсезонную подготовку ко второму чемпионату КХЛ.

    План работы у всех команд примерно одинаковый - медосмотр, европейские сборы, контрольные поединки и традиционные предсезонные турниры. Одним словом, всем предстоит потрудиться в довольно напряженном графике.

    При этом практически в каждом клубе сделано чуть большее послабление для лидеров и легионеров. В "Магнитке", к примеру, несколько лишних дней отпуска получили финны, чехи, капитан Виталий Атюшов и звездный новичок Сергей Федоров. А переехавший из Казани в подмосковный "Атлант" Олег Петров готовится по индивидуальной программе в Северной Америке.

    Несколько затянется отдых и у теперь уже бывшего капитана "Спартака" Максима Рыбина. Накануне "красно-белые" собрались в родных "Сокольниках". Все, за исключением иностранцев, молодого дарования Кирилла Кабанова и Рыбина. Руководство столичного клуба не стало ничего скрывать и быстро прояснило ситуацию. Так, если легионеры вскоре присоединятся к остальным, то два россиянина в наступающем чемпионате отыграют за другие команды. С Максимом, который по ходу минувшего сезона привлекался в сборную России, ситуация простая. Нападающего, ставшего в "Спартаке" настоящим вожаком, не устроило двадцатипроцентное сокращение зарплаты в рамках антикризисной программы КХЛ. Он изъявил желание покинуть москвичей и перейти в питерский СКА. Что касается Кабанова, то Кирилл продолжит карьеру в "Салавате Юлаеве".

    Тем временем в стане принципиального соперника "Спартака", столичного ЦСКА, обсуждать даже гипотетическую возможность ухода из команды форвардов Дениса Паршина и Сергея Широкова не намерены. Накануне на закрытом заседании Спортивного арбитражного суда состоялось очередное рассмотрение дела по заявлениям хоккеистов: нападающие подали иск против КХЛ, запретившей им расторгать контракты с армейским клубом. Оба хотели продолжить карьеру в другом месте. Однако спортивные права на Паршина и Широкова имел именно ЦСКА. В итоге суд полностью поддержал клуб и отказался удовлетворять требование хоккеистов отменить запрет на проведение переговоров о переходе в другие команды. Теперь оба игрока, по всей видимости, продолжат выступать за "красно-синих".

    - Наша позиция по данному вопросу была и остается неизменной, - заявил генеральный менеджер и главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. - Все участники соревнований, в том числе хоккеисты, должны выполнять требования установленного регламента чемпионата.

    Поделиться