22.07.2009 01:00
    Поделиться

    Столичные власти озабочены ростом ксенофобии и экстремизма в молодежной среде

    Важный разговор, начатый "Российской газетой" в публикации "Цветной удар" ("РГ" от 20 июля), продолжился вчера на заседании правительства Москвы.

    Обсуждался вопрос "О дополнительных мерах по профилактике ксенофобии и экстремизма в молодежной среде". Мэр Москвы Юрий Лужков вынужден был признать: "Наша работа по обеспечению межнационального межконфессионального согласия в городе в данный момент оценивается неудовлетворительно. Более того, тенденция идет к ухудшению". Подкреплять свою тревогу длинными рядами цифр он не стал, заметив лишь, что даже в среде школьников число преступлений на почве ксенофобии за последний год выросло в несколько раз, как это происходит и по всей России.

    "Наверное, повлиял кризис, в ходе которого некоторые жители столицы пытаются объяснить свое неблагополучие количеством приезжих, - говоря о причинах явления заметил Лужков.- Мы должны противопоставить этому свою волю, свою работу".

    Штрихи к ситуации в московском сообществе добавил в докладе председатель комитета межрегиональных связей Михаил Соломенцев: "Этническая неприязнь значительной части москвичей, о которой периодически говорят СМИ, имеет своим источником не столько неприятие многонациональности как такой, сколько является результатом тревоги по поводу разрушения сложившейся социально-культурной среды города и опасением узурпации определенными этническими группами социальных ниш в ущерб коренному населению". Отметив, что противостояние радикалов, с одной стороны, и консолидированных групп молодежи, сформированных по признаку принадлежности к Кавказу и Средней Азии, дошло до московских дворов, он предложил создать рабочие группы при префектурах административных округов как инструмент реализации государственной национальной политики". Эти группы должны отслеживать ситуацию не только в каждом отдельно взятом районе. А то, что она складывается неодинаково, подтверждает жизнь: в одном месте пытаются править бал скинхеды, в другом - собирают молодежь под свои замена радикалы... Дифференцированный подход поддержали в своих выступлениях и члены молодежного правительства города, подчеркнув, что только так можно предупреждать межнациональную рознь, а не идти по следам ее проявлений. По словам мэра, это позволит новому органу стать "группами действия". Правда, при условии, что они будут межведомственными и в их состав войдут представители правоохранительных органов, сотрудники префектур, правительства Москвы, члены общественных организаций.

    Но ограничиться только созданием этих структур - значит "обузить тему", считает Лужков, которая значительно шире и имеет не только чисто прикладное значение, но и стратегическое для всей страны. К присутствовавшим на заседании руководителям столичной прокуратуры и ГУВД он обратился особо: "Известно, что вы часто не регистрируете преступления, совершенные на почве фашизма, расизма, национальной неприязни, предпочитая скрывать их в массе других, случившихся на бытовой почве. Это недопустимо. И потому, что за антиконституционные действия другая мера ответственности, другое наказание. И потому, что это затушевывает картину в городе, мешает вовремя заметить тенденции, а значит, и управлять ими".

    Начать воспитание толерантности в городе мэр посоветовал милиционерам с себя: "Не должно быть никакого хамства". Да и в школе, по его мнению, уроки толерантности должны проводиться не только 1 сентября, а в течение всего года. Только тогда можно рассчитывать на то, что у школьников появится другое мышление.

    Принципиально новую роль в национальной политике столичные власти отводят сейчас диаспорам и землячествам, многие из которых, говорил мэр, стараются поддерживать обособленность своих земляков в столице, а нужно наоборот - культурное взаимодействие. "Где наш департамент культуры, - напустился Лужков еще на одно подразделение правительства. - Отделывается концертиками, а этого мало. Нужны фильмы класса "Свинарка и пастух", которые работают на объединение. Мы же все время видим кровь, убийства, взрывы..." "Удержать межнациональное и межконфессиональное спокойствие можно только осмысленно. Не удержим - значит развалим страну, причем сами, а не кризис", - заключил Лужков. И дал на доработку постановления правительства Москвы, которое должно быть "мощным и серьезным", две недели.

    Поделиться