22.07.2009 14:15
    Поделиться

    Освобожденные в Нигерии российские моряки пройдут тщательный медосмотр

    В Нигерии освобождены из плена двое российских моряков

    Двое российских и четверо иностранных моряков, захваченных боевиками из "Движения за освобождение дельты Нигера" ("МЕНД") в начале июля, были в среду освобождены из плена.

    Эту новость сообщил посол России в Нигерии Александр Поляков, который уточнил, что детали их освобождения будут оглашены позже. Известно, что в среду заложники были доставлены из дельты Нигера в город Лагос, где пройдут тщательный медосмотр. "Моряки на несколько дней останутся в Лагосе. Кому-то из них, возможно, необходимо будет поправить здоровье", - заявил Александр Поляков.

    Двое россиян: капитан Юрий Щастин из Краснодарского края и второй механик Виктор Кошевой из Новороссийска были взяты в заложники в составе группы шестерых из 19 членов команды сингапурского танкера "Сихем Пис". Судно стояло на якоре в 18 милях от нигерийского порта Коко. За восемнадцать дней после захвата в СМИ не поступала какая-либо информация о требованиях боевиков. Было известно, что среди заложников также оказались украинец, два филиппинца и гражданин Индии.

    Ранее глава российской дипмиссии в Нигерии Александр Поляков охарактеризовал "MEНД" как организацию, представляющую собой "сложный конгломерат из различных групп - от идейных борцов до бандитов, занимающихся похищениями людей". С 2006 года ими было захвачено около 200 иностранцев. И все они были вызволены из плена после уплаты солидных кушей. Так, за освобождение троих граждан Филиппин и украинца, захваченных в заложники в марте этого года и освобожденных в этот вторник в водах на границе с Камеруном, по некоторым данным, был заплачен выкуп в два миллиона долларов.

    Поделиться