22.07.2009 13:17
    Поделиться

    Десятилетняя девочка из Германии живет без половины мозга

    В одной из немецких больниц врачи пришли в шок, когда обнаружили, что у 10-летней девочки, проходившей томографию, отсутствует половина мозга. Точнее сказать, не хватало правого полушария, на месте которого присутствует сгусток воды и нервов. На снимке же это выглядело как черное пятно, сообщает издание Sueddeutsche Zeitung.

    При этом девочка чувствует себя вполне нормально. Никто и никогда не замечал в ней каких-либо отклонений. Она ходит в обычную школу, катается на велосипеде и скейтборде, легко общается, и в общем выполняет все то, что и люди с полноценным мозгом. Родители же, которые не подозревали о такой особенности дочери, привели ее в клинику из-за того, что с трехлетнего возраста она страдала легким нервным тиком.

    По наблюдениям врачей, у их маленькой пациентки полноценное зрение, хотя тот участок мозга, которые отвечает за обработку сигналов левого глаза, отсутствует. Всю работу выполняет левое полушарие ребенка.

    Хорошо известно, как долго восстанавливается мозг людей, переживших апоплексический удар. Редко случается, когда все функции полушарий приходят в норму. По мнению врачей, мозг девочки так отлично приспособлен к жизни из-за того, что правое полушарие прекратило рост еще в то время, когда девочка находилась в лоне матери. И левая половинка успела перестроиться и взять на себя все важные функции правой.

    Это уже не первый случай, когда люди живут нормальной жизнью, не имея полноценных головных полушарий. Два года назад стал известен случай с французом, в голове которого "плавало" всего 10 процентов мозговой массы. Между тем, француз был удачно женат, имел двух детей и благополучно служил в налоговых органах.

    Ссылки: Ученые из США выяснили, для чего нужны мозгу новые нервные клетки

    От мобильников у детей в пять раз увеличивается риск возникновения опухолей мозга

    Поделиться