22.07.2009 02:00
    Поделиться

    Минобороны подвело итоги призыва

    Минобороны подвело итоги

    В строй встали 305 560 человек. Все они прибыли к местам службы.

    Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

    По его словам, особенностью прошедшего призыва стало значительное увеличение количества новобранцев. Весной 2008 г. удалось призвать всего 133 тысячи юношей.

    Главной причиной отсрочек, на что обратил внимание генерал-полковник Смирнов, остается плохое состояние здоровья нынешнего молодого поколения. Как показали итоги призыва, 33 процента получили освобождение и отсрочки от призыва именно из-за различных болезней, еще у 50 процентов имеются ограничения по состоянию здоровья.

    Зато заметно выросло количество новобранцев с высшим образованием.

    Показательно, что альтернативная военная служба, вокруг которой еще недавно велась жаркая полемика, так и не стала привлекательной, хотя право на нее закреплено законом. По данным минобороны, с 2004 года на действительную службу было призвано 2 миллиона 185 тысяч человек. Альтернативной службой за это же время воспользовались 1605 парней. Весной этого года альтернативку выбрали всего 197 человек.

    Генерал-полковник Смирнов опроверг слухи о том, что в армию идет массовый набор граждан с уголовным прошлым. В ходе весеннего призыва в армии оказалась 21 тысяча человек, имеющих снятую или погашенную судимость. По закону у нас нет права их не призывать, подчеркнул начальник главного оргмобуправления Вооруженных сил России.

    Поделиться