22.07.2009 15:06
    Поделиться

    Спасатели не могут найти семерых жильцов рухнувшего в Астрахани общежития

    По данным областного МЧС, среди тех, кто проживал в общежитии, обрушившемся сегодня утром, на данный момент жертв нет. Но спасателям еще не удалось разобрать все завалы, и они не могут точно сказать, есть ли там люди.

    Пока не удается связаться с семью жителями общежития, прописанными в рухнувших секциях: одни не берут трубки мобильных, у других телефоны отключены.

    Спасены четверо пострадавших. Их здоровью, по словам медиков, ничего не угрожает.

    Напомним, что в общежитии рухнули перекрытия четвертого и пятого этажей. В груду строительного мусора превратились целых две секции здания.

    По предварительным данным главного управления МЧС России по Астраханской области, причина обрушения - износ строительных конструкций. Здание общежития было построено три десятка лет назад и считалось аварийным. Еще в 1997 году его владелец получил заключение экспертов по поводу аварийного состояния плит перекрытия между первым и вторым этажами. Работы по устранению недостатков были начаты, но не завершены. Несколько лет назад к общежитию незаконно пристроили две секции. В 2007 году, несмотря на протест властей, перепланировка в общежитии была узаконена третейским судом. Именно эти секции сегодня и рухнули.

    Сейчас расследованием причин инцидента занимается специальная комиссия. Создан городской штаб по оказанию помощи пострадавшим. На месте происшествия находятся губернатор Астраханской области и мэр города. Региональные власти занимаются расселением людей. 

    Поделиться