22.07.2009 17:11
    Поделиться

    В Белгороде будут готовить профессиональных организаторов выборов

    На базе Белгородского института культуры откроется факультет по подготовке организаторов выборов.

    Новый - Общественный - факультет начнет действовать уже с нового учебного года. Получать дополнительную специальность здесь будут студенты 3-4-х курсов. По окончании института студенты помимо диплома о профильном образовании получат удостоверение "Организатор выборов". Обучение на будущем факультете будет проводиться параллельно основному, для студентов оно будет бесплатным. Финансовый и кадровые нюансы берет на себя областная избирательная комиссия.

    "В настоящее время мы готовы финансировать новые проекты. Так, с нового учебного года на базе Белгородского института культуры и искусств будет открыт общественный факультет по подготовке организаторов выборов, - отмечает председатель избиркома Белгородской области Николай Плетнев.- Лекции и семинары будут вести члены избиркома, с нашей стороны это потребует небольших денежных расходов. Шесть часов занятий в неделю обязуюсь проводить лично я".

    По словам Плетнева, подобный спецкурс может быть введен и в других учебных заведениях и на любом годе обучения. Обучающую программу члены областной избирательной комиссии уже продумали. Программы согласованы с Минобранауки. Примечательно, что "пилотный" вуз выбран неслучайно.

    "Дело в том, что выпускники именно института культуры, как правило, работают у нас во время выборных кампаний, и мы хотим уже сейчас подготовить их к этому серьезному процессу", - объяснил выбор учебного заведения Николай Плетнев.

    Помимо всего прочего, с сентября в общеобразовательных учебных заведениях области по инициативе облизбиркома будет введен спецкурс по 96-часовой программе "Избирательное право. Избирательный процесс".

    Поделиться