23.07.2009 12:59
    Поделиться

    На региональном форуме АСЕАН по безопасности нашли бомбу

    В четверг на таиландском острове Пхукет региональный форум АСЕАН по безопасности, в котором с российской стороны принимал участие глава МИД России Сергей Лавров, открылся взрывом. Никто из участников встречи не пострадал. Тем не менее взрыв был хорошо слышен в зале, где собрались министры.

    Как заявили в правоохранительных органах Таиланда, недалеко от места проведения форума сработало мощное взрывное устройство. Первоначально сообщалось, что бомбу привел в действие неизвестный мотоциклист. Однако спустя некоторое время стало известно, что в действительности местная полиция взорвала стоявший на обочине у дороги, по котором проезжали кортежи глав делегаций, мотоцикл.

    Полиция мгновенно перекрыла все входы и выходы из гостиницы "Шератон", где проходила встреча. По слухам, это решение было принято то ли в связи с сообщением о якобы заложенной в отеле бомбе, то ли причиной стал непонятный запах, который обнаружил сотрудник службы безопасности "Шератона". Тревога, впрочем, оказалась ложной.

    Тем временем руководители дипломатических ведомств продолжали свою работу. Основные вопросы, которые обсуждали министры, были заранее хорошо известны. Большинство из них прозвучали накануне, в ходе пресс-конференции госсекретаря США Хиллари Клинтон. Журналистов интересовало, что она думает о ситуации вокруг Северной Кореи и Ирана, каковы планы Вашингтона в отношении Бирмы - недавно эксперты заподозрили эту страну в стремлении разработать свое собственное ядерное оружие, и как оценивает госсекретарь происходящие в самой АСЕАН объединительные процессы. Судя по тому, что Клинтон отвечала с ходу, едва дослушав вопрос, без пауз на размышление, было очевидно: к обсуждению этих тем она готовилась основательно.

    Итогом регионального форума АСЕАН по безопасности стало совместное заявление министров с традиционным названием "Видение АРФ". Впрочем, этот документ не несет каких-либо обременительных политических обязательств и выступает лишь своего рода индикатором настроений на форуме.

    Последним мероприятием министерской встречи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии стала церемония подписания Меморандума о взаимопонимании по созданию Центра АСЕАН при Московском государственном институте международных отношений. Проект осуществляется в рамках Финансового фонда диалогового партнерства Россия - АСЕАН. Но, по мнению Лаврова, именно данный проект может служить примером того, что "эффективность и ритмичность работы по согласованию документов и выполнению ранее достигнутых договоренностей со стороны АСЕАН пока оставляют желать лучшего". В этом министр усматривает "дефицит внимания к сотрудничеству с Россией, что диссонирует с заявлениями о приоритетности российско-асеановского диалога".

    Наша страна предложила - и эта инициатива была поддержана - провести второй саммит Россия - АСЕАН в следующем году. Где состоится встреча в верхах, пока неизвестно. Как заявил Лавров, по итогам саммита можно было бы принять совместный политический документ, отражающий общие подходы России и АСЕАН к будущей архитектуре безопасности. А также приурочить к встрече лидеров проведение крупного бизнес-форума и представительной научной конференции. Еще одной российской инициативой стало предложение объявить на саммите о проведении в 2011 году Дней России в государствах АСЕАН и Дней АСЕАН в России.

    Поделиться