23.07.2009 01:00
    Поделиться

    Бэби-бум в России: мальчиков родилось на 28 тысяч больше, чем девочек

    Россиянки стали рожать больше мальчиков, нежели девочек. Так, за первое полугодие на свет появилось 408 тысяч мальчишек, в то время как малышек - 380 тысяч. Об этом сообщает Фонд социального страхования.

    Всего за первые шесть месяцев страна пополнилась 788 тысячами новорожденных. И, как отмечают в фонде, это на 26 тысяч детишек больше, чем за тот же период прошлого года. Таким образом, бэби-бум составил 4 процента. Средний рост малышей - 51,9 сантиметра, а вес - 3,36 килограмма.

    Лидером по уровню рождаемости в этом году стал Центральный федеральный округ, где появилось на свет 174 тысячи малышей. Приволжский федеральный округ занял второе место - 169 тысяч. Третье - Южный округ - 142 тысячи. Меньше всего детишек родилось на Дальнем Востоке - 38 тысяч.

    Пик рождаемости в этом году зафиксирован в марте: на свет появились 137 тысяч малышей, что на 9 процентов больше, чем в марте 2008 года. Еще одна тенденция: стало больше рождаться вторых и последующих детей. Увеличение составило 5,5 процента. Увеличилось число двойняшек и тройняшек. По итогам первого полугодия в стране появилось еще 6,6 тысячи двоен и 102 тройни. А у трех женщин из Москвы и Приморского края родилось сразу по четыре ребенка.

    Что касается финансов, то по программе родовых сертификатов в лечебно-профилактические учреждения Фонд социального страхования перечислил с начала года 8,2 миллиарда рублей.

    Поделиться