23.07.2009 02:00
    Поделиться

    Определились участники следующего раунда квалификации Лиги чемпионов

    Три клуба с постсоветского пространства продолжают борьбу за путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Накануне победы в ответных матчах второго раунда квалификации одержали белорусский БАТЭ, азербайджанский "Баку" и молдавский "Шериф".

    Особое внимание болельщиков и специалистов было приковано к матчу с участием БАТЭ. В прошлом году команда из маленького белорусского городка Борисов сенсационно пробилась в групповой этап, где играла с питерским "Зенитом", "Реалом" и "Ювентусом". Подопечные Виктора Гончаренко, вопреки прогнозам скептиков, выступили очень прилично и даже отобрали очки у фаворитов. Теперь БАТЭ начал квалификацию уже на правах опытного еврокубкового бойца и уверенно прошел "Македонию".

    Первый матч в Скопье завершился уверенной победой белорусского клуба 2:0. По ходу ответного матча в Борисове македонцы старались держать свои ворота на замке, но при этом сами опасных моментов не создавали. Однако ближе к концу встречи класс БАТЭ сказался - Сосновский и Родинов забили по мячу, и белорусский чемпион идет дальше. В следующем раунде соперником БАТЭ скорее всего станет латвийский "Вентспилс", который в первом матче одержал победу над "Дюделанжем" из Люксембурга - 3:0.

    Футболисты "Баку" после гостевой ничьей 2:2 в матче с литовской командой "Экранас" вряд ли могли чувствовать себя безусловными фаворитами. Однако домашняя встреча азербайджанцам удалась. После безголевого первого тайма команды разыгрались и наколотили в ворота друг друга сразу шесть мячей. Победа осталась за "Баку" - 4:2, а самым заметным игроком хозяев стал бразильский нападающий Фелипе Алмейда, недавно выступавший за "Спартака" из Нальчика. На его счету два забитых мяча. Теперь "Баку" ожидает еще более серьезный соперник - болгарский "Левски".

    Порадовали своих болельщиков и футболисты молдавского "Шерифа". Они оставили не у дел финскую команду "Интер" благодаря реализованному на 69-й минуте пенальти - 1:0. Напомним, что в первом матче клуб из Тирасполя также выиграл со счетом 1:0, причем единственный мяч в этой встрече тоже был забит с пенальти.

    - Финский клуб оказался непростым соперником, и победа над ним досталась нам не так легко, - отметил после матча главный тренер "Шерифа" Леонид Кучук. - Да, мы владели преимуществом и создали немало моментов, но долгое время не могли их реализовать. Хотя и "Интер", в свою очередь, имел две-три возможности отличиться.

    Соперником чемпионов Молдавии в третьем квалификационном раунде станет пражская "Славия".

    А вот армянский "Пюник" выступление в еврокубках закончил. Сыграв дома с загребским "Динамо" вничью 0:0 в первом матче, в ответной встрече на стадионе "Максимир" "Пюник" был разгромлен 3:0.

    Первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов состоятся 28-29 июля, ответные - 4-5 августа. На этой стадии борьбу начнет и московское "Динамо", которые сыграет с шотландским "Селтиком". Первый матч "бело-голубые" проведут в Глазго, ответный - дома на "Арене Химки".

    Поделиться