23.07.2009 13:40
    Поделиться

    Третий из сыновей Осамы бин Ладена убит ракетой американского беспилотника

    Разведка США на 85 процентов уверена в гибели сына Усамы бен Ладена Саада.

    Саад, третий из 19 сыновей Усамы бен Ладена, был, скорее всего, убит ракетой, выпущенной с американского дрона (беспилотника). 100-процентную уверенность могла бы дать только ДНК-экспертиза останков.

    Источники не уточнили, когда именно произошел фатальный для Саада ракетный обстрел. Сообщается лишь о том, что это произошло ранее в 2009 году. Ничего не известно и о том, мог ли он находиться в момент обстрела где-то недалеко от своего отца.

    Американские ВВС резко активизировали дроновые атаки на пограничные с Афганистаном районы Пакистана с сентября прошлого года, выцеливая боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды". За последние полтора года было совершено около 50 таких налетов. При этом согласно данным, полученным от местных властей и пакистанских спецслужб, было убито 470 человек, включая многих боевиков-иностранцев.

    Что касается Саада бен Ладена, то он не был достаточно значимой фигурой, чтобы устраивать охоту лично на него. В американских разведслужбах говорят, что ему просто не повезло и он "оказался в неподходящем месте в неподходящее время".

    Саад бен Ладен родился в 1982 году (по другим данным - в 1979 году). После американского вторжения в Афганистан в сентябре 2001 года он перебрался в Иран. По официальной иранской версии, с 2003 года он содержался под домашним арестом. В январе 2009 года Майкл Макконнел, занимавший тогда пост главы национальной разведки США, заявил, что Саад бен Ладен, по оперативным данным, то ли был освобожден, то ли бежал из Ирана в Пакистан.

    Поделиться