23.07.2009 14:07
    Поделиться

    Малхаз Гулашвили: В сентябре-октябре на улицы в Грузии выйдет уже не оппозиция, а доведенный до отчаяния народ

    Противостояние президента и оппозиции в Грузии комментирует грузинский политолог, глава информационного холдинга "Джорджиан таймс" Малхаз Гулашвили:

    - По моему мнению, никаких серьезных изменений для грузинской оппозиции после визита Джозефа Байдена в Грузию не произойдет. Определенным силам в Вашингтоне сегодня выгодно сохранить Саакашвили в качестве противовеса Москве для сдерживания российских интересов в кавказском регионе и тем самым показать, что США не станут полностью отказываться от той политики на Кавказе, что вел Буш.

    Сегодня ситуация в Грузии такова, что речь может идти лишь о сокращении властных полномочий Саакашвили, что потенциально может быть достигнуто в ходе каких-либо переговоров с умеренной частью оппозиции, поддерживающей, кстати, диалог с Вашингтоном. Хотя то, в "какой форме" достижение этого компромисса может быть проведено, президент Грузии показал в ходе с его точки зрения конструктивного диалога. В течение семи часов в парламенте, где подавляющее большинство составляют члены правящей партии, он якобы вел "дебаты" с оппозицией. Все это было сделано накануне визита Байдена в Тбилиси, чтобы показать Западу наличие в Грузии демократии. Что же касается дальнейших действий оппозиции, та ее часть, которая имеет отношения с Вашингтоном (Аласания - прим. "РГ"), будет всячески демонстрировать, что она способна к конструктивному и умеренному диалогу. А в целом, мне как грузину, уставшему от всех этих разборок между властями и так называемой оппозицией, кажется, что в сентябре-октябре на улицы выйдет уже народ, доведенный до отчаяния, которому не нужны будут все эти лидеры оппозиции. Власти знают о том характере, который могут принять народные волнения, и уже подготовились к этому, приняв специальный закон, дающий соответствующим органам право силой разгонять митинги и демонстрации.

    Поделиться