23.07.2009 01:40
    Поделиться

    Британские хирурги провели редчайшую операцию по удалению донорского сердца

    Весь мир обсуждает редкую операцию британских хирургов

    Это в чистом виде святочная история, в которой главное действующее лицо - чудо.

    Чудо явилось 14 лет назад двухлетней на ту пору девочке из Уэльса в образе хирурга Магди Якуба. Привели хирурга к маленькой Ханне дела сердечные. Эти дела у малышки шли неважно. Ей выпало прийти на этот свет с кардиомиопатией - редким и не оставляющим особых надежд заболеванием. Это когда из-за растянутости воспаленной сердечной мышцы сердце увеличивается вдвое, становясь огромным и бессильным. Большое и от рождения уставшее, оно не может качать кровь так, как это требуется для нормальной жизнедеятельности. Чаще всего такое сердце неспособно жить вообще.

    Диагноз кардиомиопатии ставится одному лишь ребенку из ста тысяч. А потом - хождение по мукам. Нежизнеспособное сердце нуждается в замене, как и всякая бракованная деталь. Любой нормальный хирург, которому посчастливилось бы найти для своего пациента подходящего донора, пересадил бы донорское сердце и поставил бы точку в этой истории, отдав остальное на откуп судьбе. Это означает, что пациент садится на иммуноподавляющие препараты, препятствующие отторжению донорского органа, со всеми вытекающими. Последствия между тем могут оказаться самыми драматическими. Именно такими, с которыми довелось впоследствии столкнуться Ханне Кларк.

    Принимаемый на протяжении 11 лет гремучий коктейль из 17 иммунодепрессантов привел к тяжелому побочному эффекту: из-за пониженного иммунитета у 13-летней девочки стал развиваться рак лимфатических желез.

    Единственным возможным противодействием раку в такой ситуации остается удаление донорского сердца. В ходе первой операции 1995 года, уникальной и не имеющей аналогов, профессор сэр Магди Якуб не удалил больное сердце Ханны. Он пошел на беспрецедентный шаг - подсадил к нему второе, донорское - в надежде, что, передав большую часть трудов донорскому сердцу, Ханнино сердечко отдохнет и залечится. Риск, на который шел профессор, оценивался, по его собственным словам, как 50 на 50. Этот риск стал еще выше, когда в феврале 2006 года донорское сердце решили удалить. Профессор был уже на пенсии, но он пришел в операционную, чтобы наблюдать за работой коллег. В ходе этой операции подсоединенное к сердцу Ханны в четырех местах донорское сердце удалили, а отверстия, через которые шло подсоединение, "заклеили".

    - Шанс, что сердце пациента восстановится и заработает, равен чуду. Мы имели дело с сердцем, которое совсем не сокращалось на протяжении всего времени. Мы поместили новое сердце, чтобы оно качало кровь, взяв на себя основную работу. И сегодня родное сердце заработало нормально.

    Все эти слова профессор Якуб сказал на пресс-конференции лишь три года спустя после второй операции. Сказал, когда не осталось сомнений: Ханна Кларк выздоровела. Англичане в таких случаях говорят: "Слишком хорошо, чтобы быть правдой".

    Сегодня фактор донорства остается во всей этой цепочке решающим звеном. Чудесное исцеление Ханны Кларк случилось прежде всего благодаря дарованному ей донорскому сердцу. Именно потому и лечившие девочку врачи, и ее родители, и сама Ханна выступили с призывом о донорстве, обращая его к каждому из нас.

    Доктор Якуб сегодня выступает за политику "презумпции донорства". Это означает, что в отсутствие официально зарегистрированного отказа использовать его органы для пересадки каждый человек автоматически считается потенциальным донором.

    - Все, о чем мы просим, это чтобы вы приняли решение, хотите вы стать донором или нет. Моя собственная семья, мои дети, все у нас хотят стать донорами. Но если вы лично не желаете, тогда скажите "нет", - с такими словами обращается ко всем нам британский хирург сэр Магди Якуб, подаривший жизнь девочке с двумя сердцами.

    Теперь в груди Ханны Кларк бьется только одно сердце, ее собственное. Симпатичная молодая девушка с лучистыми глазами и копной каштановых волос, энергичная, непоседливая и смешливая. Вот какая она сегодня, 16-летняя Ханна.

    Проблема

    Лео Бокерия: Если не будет принята поправка в закон о трансплантации, мы и впредь будем комментировать чужие успехи

    Почему операцию, которая была проведена три года назад, сейчас преподносят как сенсацию? Ситуацию комментирует директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик РАМН Лео Бокерия.

    Лео Бокерия: Ханна Кларк страдала тяжелейшим заболеванием сердца - кардиомиопатией. Когда ей было два года, великий кардиохирург сэр Магди Якуб пошел по известному пути: он вживил девочке второе сердце, присоединив его к больному.

    Российская газета: Что значит "по известному пути"?

    Бокерия: Это путь, проложенный величайшим Кристианом Бернардом, который еще 3 декабря 1967 года успешно осуществил первую в мире пересадку сердца. Тогда это было и сенсацией, и чудом. Теперь это будни трансплантологии. Если размеры сердца донора не совпадают с размерами сердца реципиента, то не делают пересадку, а подсаживают второе сердце. Или в некоторых случаях вместо донорского подсаживают искусственный желудочек сердца. Практика показала: если таким образом пораженному собственному сердцу дать отдых на полгода-год, возможно его восстановление.

    Донорское сердце для Ханны было от шестимесячного ребенка, и по размеру оно для пересадки не подходило. Оно могло быть только дополнением к собственному. Что и сделал сэр Магди Якуб. Операция прошла успешно. Но, чтобы не было отторжения, Ханне были назначены препараты, подавляющие иммунитет. В связи с этим у девочки возникли опухоли, были поражены лимфоузлы. В 2001 году врачам удалось остановить рак с помощью химиотерапии. Но через полтора года развилась лимфома. Врачи стали замечать, что донорское сердце работает с перебоями. Однако признаков острой сердечной недостаточности не было. Врачи поняли: заработало собственное сердце девочки. И в феврале 2006 года они приняли очень ответственное решение: убрали второе донорское сердце. Операция прошла успешно. Девочка обрела нормальную жизнь.

    РГ: И три года об этом молчали. Почему?

    Бокерия: Мне трудно сказать. Может, потому, что это не самое большое чудо. А может, потому, что такого длительного наблюдения нигде не было. Сейчас же заговорили потому, что всемирно известный медицинский журнал "Ланцет" 14 июля об этом написал. У нас, да и не только у нас, любят сенсации. Хотя кардиохирурги знают: в некоторых случаях при вирусной кардиомиопатии применение второго сердца или искусственного желудочка сердца больное сердце восстанавливается, начинает работать.

    РГ: То есть если больному сердцу дать отдохнуть?

    Бокерия: Абсолютно верно.

    РГ: А почему такие операции не делают у нас?

    Бокерия: Этот вопрос мне, да, уверен, и другим кардиохирургам задают постоянно. У нас не внесены поправки в закон о трансплантации, у нас запрещено детское донорство. Только это нас и сдерживает. Хотя проблема очень острая. И должна быть решена на уровне Госдумы. Иначе мы и впредь будем ходить в комментаторах чужих успехов.

    Поделиться