23.07.2009 02:00
    Поделиться

    Андрей Кириленко не приедет в сборную России по баскетболу

    В ближайшие две недели баскетболисты сборной России под руководством Дэвида Блатта проведут очередной сбор в подмосковном Новогорске в преддверии стартующего в Польше первенства Старого Света.

    Игроки начали прибывать в Новогорск вчера, а сегодня всем баскетболистам предстоит пройти углубленное медобследование. На сбор вызваны 17 человек. Это те игроки, которых в начале июля главный тренер Дэвид Блатт включил в расширенный список кандидатов на поездку в Польшу, за исключением Андрея Кириленко. Форвард "Юты Джаз" заявил, что по семейным обстоятельствам вероятность его участия в предстоящем чемпионате Европы равна пяти процентам. Тем не менее место для лидера сборной тренерский штаб будет держать до последнего момента.

    Помимо Кириленко к команде не присоединился натурализованный россиянин Келли Маккарти из "Химок". Но он попросту опаздывает и появится в Новогорске 27 июля. Американец займет в сборной место своего соотечественника Джона Роберта Холдена, который на этот чемпионат Европы ехать не пожелал. Тренерский штаб национальной команды надеется, что замена получится равноценной: в минувшем сезоне Маккарти стал самым результативным игроком своего клуба, набирая в среднем за матч по 12-13 очков.

    Пока же сборная приступила к занятиям в следующем составе:

    форварды - Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Сергей Моня ("Динамо"), Никита Курбанов ("Спартак" Спб);

    центровые - Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки"), Дмитрий Соколов (УНИКС), Петр Губанов ("Университет-Югра");

    защитники - Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (оба - "Химки"), Виктор Кейру, Алексей Швед (оба - ЦСКА), Сергей Быков ("Динамо"), Егор Вяльцев ("Триумф"), Алексей Зозулин ("Спартак" СПб).

    Между тем

    Вчера российские клубы узнали своих соперников по групповой стадии женской Евролиги. Екатеринбургский УГМК встретится в группе А с итальянским клубом "Таранто", ТЕО из Литвы, испанским "Рос-Касаресом", латвийской "ТТТ-Ригой" и турецким "Галатасараем". Соперниками московского ЦСКА в группе В станут "Госпич" из Хорватии, венгерский "Мизо-Печ", итальянская "Фамила", "Авенида" из Испании и французский "Вильнев д Аск". Наконец, за выход из группы D подмосковный "Спартак" будет бороться с венгерской "Шегедой", "Гамбринусом" из Чехии, турецким "Фенербахче", польской "Гдыней" и "Тарбом" из Франции.

    Поделиться