23.07.2009 02:00
    Поделиться

    На Камчатке красную икру перевозили в милицейской спецмашине

    На оживленной трассе у Петропавловска-Камчатского инспекторы ДПС задержали милицейский "ЗИЛ" с зарешеченной будкой, так называемый автозак. Подобные машины предназначены исключительно для перевозки заключенных к местам отбывания наказаний. Но в будке обнаружили не арестантов, а две тонны красной икры.

    - Машина была остановлена на временном посту благодаря полученной оперативной информации, - пояснил заместитель командира отдельной роты ГИБДД УВД по Елизовскому району Максим Белобородов.

    Подельники - милиционер и сотрудник МЧС - купили икру у браконьеров на побережье и везли в Петропавловск-Камчатский для реализации на черном рынке.

    - Сотрудник УВД по Камчатскому краю за полученное вознаграждение в виде 15 экземпляров рыб лососевых пород согласился перевезти икру на имеющемся в его распоряжении специальном автомобиле, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник руководителя Елизовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю Елена Костюк. - Он знал, что автозак по приказу министерства внутренних дел не подлежит досмотру.

    Спецавтомобиль отдельной роты охраны и конвоирования вернули в гараж, а милиционер на данный момент уже уволен из органов. Он и сотрудник МЧС сейчас находятся под подпиской о невыезде, обоим грозит до 5 лет лишения свободы.

    На Камчатке это первый случай, когда на транспорте для заключенных перевозили браконьерские грузы. Теперь ГИБДД намерено получить разрешение на досмотр всех автозаков хотя бы на время нереста лосося.

    Поделиться