22.07.2009 23:10
    Поделиться

    "Киномания" покажет первый цветной фильм Федерико Феллини "Джульетта и духи"

    TV 1000 - РУССКОЕ КИНО 19.30

    ЖЕНСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ***

    Психологическая драма Дмитрия Месхиева ("Свои") по сценарию Валентина Черныха из серии "Русский Декамерон". История о современном альфонсе, который быстро поймет, что путь к успеху в жизни лежит через женское сердце. Парень из провинции поступает на актерский факультет театрального вуза и влюбляется в преподавательницу - женщину старше себя. Отличная работа Елены Сафоновой, снимались также: Константин Хабенский, Амалия Мордвинова, Нина Усатова, Александр Абдулов. 1998.

    КИНОМАНИЯ 20.45

    ДЖУЛЬЕТТА И ДУХИ ***

    Первый цветной фильм Федерико Феллини. Режиссер так объяснял свою причудливую фантазийную ленту: "Я чувствовал потребность показать вырождение супружеских отношений, карикатуру на них. Очень многие позволяют супружеству засосать, поглотить себя, пренебрегая его единственным назначением: создание подлинного союза двух людей... Кто-то, посмотрев "Джульетту и духов", решит: фильм о том, что жены не должны морочить голову мужьям. Но моя задача иная - вернуть женщине независимость, ее право на достоинство. Я хочу сказать, что свободному мужчине не обойтись без свободной женщины". Джульетта Мазина играет обманутую мужем богачку, которая чувствует близость увядания и предается мистическим грезам. Вопреки авторской декларации, картина ядовита по отношению к женщинам и непочтительна к их вожделениям. Две номинации на "Оскара" (декорации и костюмы), "Золотой глобус" за лучший зарубежный фильм. 1965.

    НТВ 23.20

    НЕПРОЩЕННЫЙ ***

    Клинт Иствуд в роли убийцы, который "завязал", но скоро выяснил, что честными методами заработать на жизнь труднее. Поставил картину сам Иствуд, большой поклонник вестерна и главный спец Голливуда по этому жанру. "Непрощенный" - это скорее антивестерн, ностальгический вздох по ушедшей ковбойской романтике, сбитой на лету суровой прозой жизни. 9 номинаций на "Оскар" и 4 премии, включая "Режиссура" и "Лучший фильм". Снимались также: Морган Фримен, Ричард Харрис и Джин Хэкмен. 1992.

    TV XXI ВЕК 15.50, 23.50

    САЙЛЕНТ ХИЛЛ **

    Ужастик. Девочка в ночных кошмарах упоминает Сайлент Хилл. Ее мать отправляется в этот заброшенный город, чтобы раскрыть тайну наваждения. Режиссер - Кристоф Ганс. Канада - Япония - Франция - США, 2006.

    РОССИЯ 00.10

    ЦЕЛЬНО-МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ***

    Антивоенная драма Стэнли Кубрика, один из самых острых фильмов о вьетнамской войне. Герои - новобранцы-морпехи в учебном лагере. Все снято в декорациях, построенных на лондонской студии, что, при всем мастерстве художников, сказалось на достоверности картины: она в этом смысле сильно уступает аналогичным по теме шедеврам "Охотник на оленей" и "Апокалипсис сегодня". В ролях: Винсент Д Онофрио, Мэттью Модайн, Адам Болдуин. Великобритания - США, 1987.

    5 КАНАЛ (СПб) 01.30

    РИЧАРД III ***

    Экранизация трагедии Шекспира, действие перенесено в гипотетическую Англию 3-х годов XX века, которая поражена микробом нацизма, но в диалогах фильм верен оригиналу. Пересадка оказалась органичной и сообщила пьесе новую энергетику. Принц Ричард (Иан МакКеллен), традиционно гротескный в повадках и внешности, борется за английский трон, не брезгуя кровавыми интригами. В ролях: Аннетт Бенинг (королева Елизавета), Джим Бродбент (герцог Букингемский), Роберт Дауни-мл. (лорд Риверс), Кристин Скотт Томас (леди Энн), Джон Вуд (Эдуард IV). Режиссер - Ричард Лонкрейн. Великобритания, 1995.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться