23.07.2009 01:00
    Поделиться

    В день освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков состоялась презентация изданной к этому событию книги

    В день освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков состоялась презентация специально изданной к этому событию книги "Равнение на героев Победы". Это уникальное издание - результат совместной работы Гродненского горисполкома и префектуры Южного административного округа города Москвы, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Московской академии экономики и права.

    ГрГУ и МАЭП сотрудничают не только в академической сфере - большая совместная работа ведется по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи. В вузах активно работают клубы "Родина", студенты участвуют в автопробегах по местам боевой славы. Во время заседания участников клубов "Родина" и было принято решение о выпуске такого издания. Иллюстрированная книга объемом 500 страниц подготовлена московским издательством "КУНА".

    - В книге опубликованы рассказы о героях Великой Отечественной, в том числе и малоосвещенные в российской и белорусской историографии примеры героизма солдат и офицеров, - рассказывает автор-составитель, руководитель московского патриотического клуба "Родина", генерал-майор в отставке Анатолий Поздеев. - Я благодарен преподавателям и сотрудникам академии экономики и права и государственного университета имени Янки Купалы, которые подготовили весь необходимый материал, отличающийся объективностью, научной взвешенностью и широким выбором тем.

    Первая глава книги посвящена операции "Багратион", во втором разделе собраны рассказы о героях огненных лет. Один из них - Герой Советского Союза гродненец Иван Лебедев - принимал участие в презентации издания. Фронтовик, получивший высшую награду за форсирование Днепра, обратился к собравшейся студенческой молодежи:

    - Держу в руках эту книгу и радуюсь. Хорошее дело задумали! Уверен, что прошлое, настоящее и будущее - это один крепкий узел, который нельзя сгоряча рубить. Историю надо знать, и эта книга вам поможет. А еще желаю на этом не останавливаться и готовить новые издания, которые найдут своего читателя.

    Листая далее страницы, обратим внимание на третью часть, посвященную патриотическому воспитанию в белорусских и российских школах. Среди интересных и познавательных материалов - исследования и воспоминания, помещенные в следующем разделе. Одна из глав - о роли Союзного государства в сохранении мира и стабильности в Европе. Здесь авторами выступают Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и министр обороны Беларуси Леонид Мальцев. Заключительная часть книги символично называется "Нам завещано вечно помнить и беречь Великую Победу!".

    В составе московской делегации на презентации книги "Равнение на героев Победы", которая прошла в областной библиотеке имени Ефима Карского, присутствовал и Герой Советского Союза, вице-адмирал в отставке Лев Матушкин. После Гродно российские гости посетили Брестскую крепость и музей истории Великой Отечественной войны в Минске.

    Один из вдохновителей издания книги - проректор по учебной и воспитательной работе и социальным вопросам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Светлана Агиевец отметила важную особенность сотрудничества белорусского и российского вузов:

    - Мы движемся вперед шаг за шагом, и за полтора года уже сделали немало. Издание книги, объединившей в едином творческом и научном поиске преподавателей и студентов двух вузов братских стран, - тому подтверждение. Мы уже стали не просто товарищами, коллегами, а настоящими друзьями! И наша дружба будет крепнуть, подкрепляясь конкретными совместными делами.

    Поделиться