23.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Калининграде сын продал квартиру вместе с родителями

    Сын продал квартиру вместе с родителями

    Сын продал квартиру, в которой живут и прописаны его родители. Теперь они встречаются только в суде.

    Федоров против Федоровых

    Большую квартиру в центре Калининграда Георгий Федоров (имена и фамилии действующих лиц изменены. - Ред.) получил на свою семью от государства в 1972 году. В 1976 году у него родился сын. 25 лет спустя супруги Федоровы решили квартиру приватизировать. А чтобы упростить процедуру и впоследствии не оформлять наследство, отказались от своего права на собственность в пользу сына Алексея.

    Прошло время. Сын выучился, стал юристом, уехал в Санкт-Петербург работать. А в прошлом году продал эту квартиру вместе со своими ни о чем не подозревающими родителями. Накануне нового 2009 года он силой вынудил отца и мать покинуть жилье. Свое право на крышу над головой пожилой чете пришлось отстаивать в суде. Кассационная инстанция удовлетворила требования пенсионеров, а также признала сделку по продаже квартиры ничтожной.

    Теперь в райсуде рассматривается иск Алексея к матери о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в 200 тысяч рублей. Сын требует, чтобы та опровергла свои письменные показания, представленные суду: что причиной такого поведения любимого чада может быть психическое расстройство, принадлежность к секте или наркотики.

    Карты при свечах

    - Алеша, неужели ты нас не пустишь в квартиру? - Интеллигентного вида пожилая женщина не отрывает глаз от молодого человека лет 30 в сером отглаженном костюме с галстуком. Они только что заняли свои места в кабинете у судьи. Начинается предварительное заседание по иску о защите чести и достоинства. Мать Елена Юрьевна не выдерживает - плачет, ищет в сумке таблетки. Сын внешне спокоен.

    - Вы видели его, как он вам? - спрашивает она меня, когда мы выходим из здания суда. - Он мне сегодня очень понравился: хорошо выглядит. Скажите, вы замужем? Может, вам удастся подружиться с Алешей? Он такой у меня красивый и умный.

    Алексей Федоров из благополучной семьи. Мать - инженер-конструктор, отец - строитель, не последние люди в городе. Сыном очень гордились. Талантливый гуманитарий, он получил профессию юриста и довольно быстро пошел в гору.

    - У него был хронический насморк, - рассказывает Елена Юрьевна. - Решили, что надо укреплять здоровье с помощью спорта. Он записался в секцию ушу. После второй тренировки отказался от мяса. Потом и рыбу перестал есть. Вскоре в доме книги Блаватской появились, карты таро и свечи. А потом Алешенька в командировку в Питер уехал, да там и остался. В Калининград наезжал периодически. А тут мама моя умерла. И сын попросил, чтобы на пустой даче на берегу Балтийского моря его знакомые пожили. А мы чтобы там не появлялись - не смущали людей. Я согласилась.

    Как выяснила потом Елена Юрьевна, обретался у них на даче бывший тренер Алексея по ушу. Именно его жене была впоследствии продана квартира Федоровых всего за 900 тысяч рублей (по крайней мере такая цена была указана в договоре купли-продажи). А тем временем отношения с сыном ухудшались, а в разговорах основной стала тема собственности. Алексей предложил родителям оформить на него дачу на взморье (владельцем квартиры он уже стал). Получив отказ, прекратил с ними общение на несколько лет.

    - Я ему звонила, просила: ну хоть кашляни в трубку, чтобы я знала, что ты живой, - вспоминает мать. - Обратилась и в его питерскую контору, где он работал. А мне ответили, что он с ними давно расстался. Услышала я его по телефону, когда крышу на гараже нашем поменяла - продавать собирались. Попросил, чтобы мы на него гараж переписали. У меня такая радость была, что он появился! И я согласилась, думала, пока будем с ним вести переговоры - может, отношения наладятся.

    За закрытой дверью

    Однако общения не получилось. На гараже появилось два новых замка, а в разговорах с родителями - все та же тема собственности. В очередной раз отказавшись оформить на сына дачу, мать и отец опять потеряли его с горизонта. Алексей появился только в октябре прошлого года. С милицией - требовать ключи от квартиры. Супруги ключей не отдали, а вскоре обнаружили на дверях записку: квартира продана, в течение суток ее нужно освободить.

    Федоровы тянули до последнего - все не верили, что родной сын мог так поступить. Однако когда дверь в квартиру попытались взломать по указанию Алексея сотрудники ЧОПа, когда сын попытался отключить свет, газ и телефон, им пришлось обратиться в суд, милицию и прокуратуру. Окончательно родители были выставлены из дома под Новый год. Двое в черных масках подхватили старших Федоровых под руки и вывели в подъезд. Отец даже не успел обуться, оставшись на лестничной площадке в одних носках.

    - Выиграв суд, мы один раз попытались попасть обратно в квартиру, - рассказывает Елена Федорова. - Пока слесарь возился с замком, кто-то изнутри брызнул ему в лицо слезоточивым газом. Когда дверь взломали, Алеша пытался выскочить. Муж с внуком его связали, и Георгий надавал ему пощечин. Он очень тяжело переживал предательство сына.

    Мы с матерью Алексея беседуем в квартире Федоровых, куда они вошли спустя полгода после вынесенного в их пользу решения суда, взломав двери.

    - Мне легче думать, что он сектант, чем считать его подлецом, - говорит она. - Как вы думаете, у нас есть шанс его вернуть?

    "Они меня уничтожили"

    - Продав квартиру, я думал таким образом развязаться с родителями. А вначале они меня уничтожили, - свою версию событий мне рассказывает Алексей. Вполне адекватный молодой человек, говорит спокойно, с ним легко общаться.

    - Я уехал в Санкт-Петербург и вообще не вернулся бы в Калининград, если бы сестра со своим приятелем не начала обработку родителей с целью хапнуть квартиру, - продолжает он. - Представьте: в один прекрасный день вы приезжаете домой, а вас туда не пускают! Я юрист. У меня должна быть безупречная репутация! Один намек, что я какой-нибудь кришнаит, и ко мне больше никто не придет.

    Я не знаю, как матери удается быть такой убедительной, хотя она несет бред. Она мне разрушила карьеру в Питере. Сейчас я вообще никто. Сатанист. Можно сказать "ату его!" и отобрать квартиру. Приятель моей сестры нанимает банду, они вскрывают дверь, меня связывают по рукам и ногам. Потом отец меня связанного избивает. Я 10 дней в стационаре пролежал после этого. Зато в суде мать выдвигала версию, что на самом деле они меня освободили из лап секты, которая держала меня под наркотиками. И покупатель квартиры пострадала ни за что. Ее вместе со мной записали в сектанты.

    - У вас была альтернатива: оставить все как есть. Уехать.

    - А почему я должен уезжать? Если вас ударили по одной щеке - вы что, вторую будете подставлять? Но у меня могут быть другие взгляды на жизнь.

    - По Евангелию, последние времена наступят, когда дети против родителей пойдут.

    - А когда родители против детей? Никто не верит, что все наоборот: сумасшедшие старики выселили меня. Впрочем, я все равно остаюсь собственником. Может, успею еще раз продать эту квартиру.

    Поделиться