23.07.2009 02:00
    Поделиться

    Писатели Беларуси и России создают Ассоциацию писателей Союзного государства

    Инициатива Союза писателей Беларуси о создании общей организации нашла единодушную поддержку и в структурах Союзного государства, и в руководстве России и Беларуси. Предполагается, что учредительный съезд Ассоциации писателей Союзного государства состоится в ноябре нынешнего года - на его проведение в Минске из Союзного бюджета уже выделено полтора миллиона российских рублей.

    А недавно Союз писателей Беларуси получил письменное подтверждение, что Президент Александр Лукашенко готов поддержать еще одну инициативу писательских союзов обеих стран - издание 50-томного собрания лучших произведений литераторов России и Беларуси, по 25 томов прозы и поэзии каждой страны. По мнению наших писателей, тираж этого 50-томника должен быть таким, чтобы будущие книги попали в максимальное количество библиотек России и Беларуси. Переводить белорусских классиков проект не предполагает - большинство россиян свободно понимают белорусский язык, а для некоторых он и вовсе родной, ведь судьбы наших стран тесно переплетены не только общей историей, но и родственными узами наших граждан. И ничего удивительного, когда на международной книжной ярмарке в Минске российский стенд украшают изданные в Москве белорусскоязычные романы Василя Быкова и книги Вениамина Блаженного, всю жизнь прожившего в Минске и называвшего себя "русским поэтом"...

    Сегодня более десяти членов Союза писателей Беларуси имеют российское гражданство. В свою очередь, немало белорусских писателей состоит в российских писательских союзах, создают равноценные произведения на русском и белорусском языках, становятся лауреатами российских литературных премий. К примеру, совсем недавно лауреатом премии имени Тютчева "Русский путь" стала председатель Витебской областной общественной организации "Союз писателей Беларуси" Тамара Краснова-Гусаченко. А писатели Гомельщины уже готовятся к "Славянским литературным дожинкам-2009", предвкушая встречу с коллегами из Брянской, Курской и Сумской областей... К слову, во время прошлогодних "литературных дожинок" в Гомельской славянской библиотеке (единственной в СНГ) литераторы России и Беларуси подписали договор о сотрудничестве, и теперь в школе юного литератора, созданной на базе этой библиотеки, проводят свои мастер-классы не только белорусские писатели.

    Поделиться