23.07.2009 02:00
    Поделиться

    РОСНАНО начинает все свои закупки на электронной площадке

    В сентябре государственная корпорация РОСНАНО будет участвовать в открытых электронных торгах. Об этом заявили вчера представители корпорации и единой системы электронной торговли B2B-Center.

    Отказ от привычной схемы торгов будет стоить ведомству Анатолия Чубайса 9 тысяч рублей в месяц в качестве абонентской платы и принесет минимум 7-10 процентов экономии.

    Решение о создании современной системы закупочной деятельности правление ГК "РОСНАНО" приняло в апреле этого года. Причем электронная торговая система B2B-Center была выбрана конкурсной комиссией РОСНАНО среди пяти претендентов. По словам руководителя дирекции по организации закупочной деятельности РОСНАНО Алексея Романова, на этой площадке планируется только в этом году сделать закупок на 6 миллиардов рублей. Учитывая государственные установки на повышение оборота к 2015 году до 300 миллиардов рублей ежегодно, это только начало, и "темпы придется наращивать". Впрочем, используя уже работающую площадку В2В, РОСНАНО уже сэкономило как минимум несколько сотен миллионов, не тратя времени и сил на разработку своей собственной базы.

    Что именно РОСНАНО будет покупать на "цифровых торгах", ясно - высокие технологии, интеллектуальные услуги и новейшие разработки. То есть доля хозяйственных закупок будет куда меньше, чем, скажем, у министерства обороны, которое использует площадку В2В уже второй раз. Напомним, что на прошлой неделе Управление госзаказа минобороны впервые попробовало провести аукционы на закупку продовольствия и канцтоваров на этой электронной площадке, сэкономив на этом 33 процента. Повторные торги теперь уже различными ремонтными услугами, закончившиеся в понедельник, принесли военным еще более 26 процентов сэкономленных средств.

    Выгоды для РОСНАНО очевидны. Однако в чем именно видят свои прибыли в самой площадке В2В? "Конечно, можно жить на проценты со сделок", - сказал корреспонденту "РГ" представитель B2B-Center Александр Бойко. Но, по его мнению, это не самый лучший путь. В таком случае площадка в снижении цен не заинтересована. Гораздо эффективнее расширять круг закупщиков и продавцов. А для участия в электронных торгах необходимо только вносить ежемесячную абонентскую плату. Напомним, что для РОСНАНО она составила 9 тысяч рублей в месяц - "сумма, как заметил Алексей Романов, сопоставимая с обслуживанием корпоративного мобильного телефона".

    Поделиться