23.07.2009 03:00
    Поделиться

    Немецкие банкиры шпионили за недовольными их работой

    В Германии набирает силу новый "шпионский" скандал. На сей раз в поле зрения общественности оказался крупнейший банк страны - Дойче банк. Начинается расследование по обвинениям в слежке за членами совета директоров и одним из влиятельных акционеров.

    Речь идет о медиамагнате Лео Кирхе, бывшем члене наблюдательного совета банка Геральде Херманне, акционере Михаэле Бондорфе, а также главном операционном директоре Херманне-Йозефе Ламберти. Все они были весьма критически настроены к отдельным руководителям банка, которые, по всей видимости, через шефа службы безопасности банка в Германии Рафаэля Шенца и поручали собирать компромат на недовольных. Детективы пустились во все тяжкие и не чурались установкой "жучков" в личных автомобилях и услугами подсадных уток в виде молодых красавиц.

    Слежка за членами совета директоров, которых подозревали в разглашении конфиденциальной информации, началась еще в 2001 году. Кто конкретно нанимал сыщиков, пока не сообщается. Но первый вывод из скандала банк уже сделал, уволив главу службы безопасности и заведующего отделом по связям с инвесторами. Их обвинили, как пишет "Зюддойче цайтунг", в том, что они не проинформировали руководство об организации слежки. Правда, сам банк отказывается подтвердить или опровергнуть сообщения о том, что эти сотрудники уволены в связи со шпионским скандалом.

    Тем временем гессенское ведомство по защите личных данных граждан при правительстве земли Гессен уже проверяет, не нарушали ли банкиры гражданское и уголовное законодательство Германии. Свои расследования по данным делам, сообщает "Немецкая волна", начали и государственные органы - прокуратура Франкфурта и финансовые регуляторы. И если выяснится, что слежка за неудобными в действительности имела место, то детективам и их нанимателям грозят серьезные наказания.

    Дойче банк стал третьей компанией в Германии, которая была замечена в слежке за сотрудниками или акционерами. В прошлом году в подобных действиях призналась "Дойче телеком", которая отслеживала телефонные переговоры членов своего наблюдательного совета. Аналогичными действиями занимался и менеджмент "Железных дорог ФРГ".

    Поделиться