23.07.2009 02:00
    Поделиться

    Глава МВД утвердил нормы вежливого обращения милиционеров с задержанными

    Министр внутренних дел Рашид Нургалиев утвердил новое "Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части ОВД РФ после доставления граждан".

    Его смысл - наведение порядка в помещениях для задержанных, именуемых в народе "обезьянниками". Министр требует соблюдения законных прав всех, кого привели в милицию, в каких бы грехах они ни подозревались.

    Итак, глава МВД потребовал от подчиненных:

    Не унижать задержанных

    Содержание человека в отделении милиции должно осуществляться в строгом соответствии с Конституцией. Не должно быть опасности для здоровья задержанного, нельзя унижать его честь и достоинство. Оперативный дежурный, как подчеркнуто в Наставлении, обязан быть доброжелательным, тактичным, внимательным и вежливым в отношении доставленных лиц.

    Записывать каждый свой шаг

    Любое свое действие в отношении задержанного дежурный обязан занести в Книгу учета. Доставили в "дежурку" человека - прими письменный рапорт или протокол задержания, сделай соответствующую запись. Побеседовал с задержанным, осмотрел его документы и вещи - запиши. Должно быть письменно зафиксировано каждое решение - например, о возбуждении дела, о направлении в вытрезвитель, наркодиспансер или "Скорую помощь", о передаче следственным органам или в комиссию по делам несовершеннолетних. И если приходится отпустить с извинениями - об этом тоже надо записывать и докладывать начальству.

    Ознакомить задержанного с его правами

    Задержанного нельзя допрашивать в том же помещении, где он будет ожидать дальнейшей своей участи. Процессуальные действия должны проходить в комнате, где подозреваемый может ознакомиться со своими правами и обязанностями. Т.е. там должны быть выписки из положений КоАП, УК и УПК, этого Наставления и прочих нормативных правовых актов, определяющих порядок проведения процессуальных действий с лицами, доставленными в дежурную часть. Здесь же - служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, по которым могут быть обжалованы действия милиционеров.

    В отделении - не больше трех часов

    Чтобы выяснить личность человека, его имеют право задержать не более, чем на три часа. Отсчет времени идет не с момента остановки вас на улице милиционером, а со времени доставки в отделение. Ведь в Москве, например, до ближайшей дежурной части можно ехать, с учетом пробок, полдня.

    Другие сроки задержания светят, если человека взяли по подозрению в нарушении таможенных правил. Или, скажем, режима госграницы. В таких случаях могут продержать дольше, но не более 48 часов.

    Сделать фото и снять отпечатки пальцев

    За столь недолгое время оперативный дежурный обязан выяснить всю подноготную задержанного. Поднять все существующие базы данных. Если человек вдруг оказался иностранным гражданином или лицом без гражданства, его проверяют по централизованному учету правонарушений.

    Особый разговор с теми, кто подозревается в совершении уголовного преступления. Таких ждет дактилоскопирование и фотографирование, обязательный досмотр личных вещей. Их вряд ли надолго оставят в комнате для задержанных, а как можно быстрее отправят в изолятор временного содержания.

    Особое внимание - несовершеннолетним

    Свыше 20 пунктов Наставления посвящено задержанию несовершеннолетних.

    Первым делом милиционер должен уведомить их родителей или других законных представителей. А затем - уже по обстоятельствам: возвратить ребенка домой или в интернат, отправить в комиссию по делам несовершеннолетних, передать органам дознания или предварительного следствия. И опять же все тщательно документировать. Как пояснили в МВД, ни один такой привод не должен остаться без последствий для опекунов.

    Запрещено скрывать информацию

    За все, что происходит в милицейской "дежурке", персонально отвечают начальник органа внутренних дел и оперативный дежурный. Жаловаться на них можно в вышестоящие инстанции - вплоть до МВД, в прокуратуру и в суд.

    Министр своим приказом запрещает держать это Наставление в секрете и требует, чтобы оперативный дежурный исчерпывающе отвечал на все вопросы граждан о порядке и правилах своей работы. При ответах на звонки и устные обращения он подробно и вежливо обязан информировать обратившихся по интересующим их вопросам. Если что-то не в его компетенции, то сообщить абоненту нужный телефон.

    Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании подразделения, в которое позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 5 минут.

    Полный текст Наставления опубликован в "РГ" за 17 июля 2009 года и размещен на интернет-сайте МВД

    ДОСЛОВНО

    Десять неприкасаемых

    В приложении к Наставлению перечислены те, кого милиция задерживать не может.

    1. Президенты РФ - как действующий, так и прекративший исполнение своих полномочий.

    2. Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы. Их нельзя задержать, арестовать, обыскать (кроме случаев задержания на месте преступления), допросить, привлечь к уголовной или административной ответственности без согласия палаты.

    3. Депутаты местных заксобраний, выборные должностные лица органов местного самоуправления и члены выборных органов местного самоуправления. Их нельзя привлечь к ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие их статусу. Исключение - публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена законом.

    4. Зарегистрированные кандидаты в депутаты органов местного самоуправления. Их нельзя привлечь к ответственности, задержать или арестовать без согласия прокурора субъекта Федерации. А меры пресечения могут быть применены к ним только по решению суда.

    5. Все судьи, в т.ч. мировые судьи, народные заседатели и члены их семей. Они неприкосновенны.

    6. Прокуроры и следователи органов прокуратуры не могут быть задержаны и подвержены личному досмотру. Исключение - случаи, когда это предусмотрено законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержание при совершении преступления.

    7. Сотрудники органов ФСБ, когда они исполняют служебные обязанности. Они не могут задерживаться, подвергаться личному досмотру (нельзя также досматривать их вещи и транспорт) без официального представителя органов ФСБ или решения суда.

    8. Председатель Счетной палаты, его замы и аудиторы палаты. Они не могут быть задержаны, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия той палаты Федерального Собрания, которая их назначила.

    9. Уполномоченный по правам человека в РФ. У него неприкосновенность в течение всего срока полномочий.

    10. Иностранные граждане, пользующиеся иммунитетом в соответствии с международными договорами РФ, и члены их семей.

    Куда звонить

    Поделиться