23.07.2009 03:00
    Поделиться

    Причиной катастрофы вертолета в Волгоградской области мог стать отказ рулевого управления

    Пятеро топ-менеджеров регионального управления нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" вчера утром отправились в командировку в город Котово, что в двухстах километрах от Волгограда. Они вылетели на вертолете Ми-8 из пригорода Волгограда в 8.40 утра, а через 25 минут борт пропал с радаров.

    Со слов командира экипажа Александра Захарова, который выжил в авиакатастрофе, в 25 километрах до Котово, на высоте ста метров вертолет начало трясти. Пилоты решили снизиться. Когда до земли оставалось метров 10, они услышали хлопок в районе хвоста воздушной машины. Едва вертолет коснулся земли, как вспыхнул топливный бак.

    Крушение произошло в пяти километрах от села Моисеево Котовского района Волгоградской области. При падении вертолета погибли все пассажиры: заместитель генерального директора по управлению персоналом Александр Шумлянский, заместитель генерального директора по кап-строительству Фарид Шихатаров, председатель профсоюзной организации Валентин Шараськин, начальник отдела социальных программ Василий Басюк и начальник отдела по связям с общественностью Евгения Колуженкова.

    Командир экипажа, пострадавший меньше всех, успел вытащить из кабины второго пилота Дмитрия Гуськова, который с многочисленными ожогами и ушибами госпитализирован в центральную районную больницу города Котово. Бортинженер Алексей Субботин при крушении вертолета погиб.

    Первые данные о катастрофе были противоречивыми. Количество погибших разнилось от двух до шести человек, а количество находившихся на борту - от четырех до десяти.

    Причины происшествия сейчас выясняются. Источник в российском авиапроме сообщил, что, по предварительным данным, катастрофе предшествовал отказ рулевого управления.

    По мнению экспертов, "тряска", о которой сообщил командир экипажа, может означать серьезные неполадки с двигателем, которые и привели к падению воздушного судна.

    Справка "РГ"

    Ми-8 - многоцелевой вертолет. Выпускается в пассажирском, транспортном и деловом вариантах.

    Место аварии - Котовский район - находится в 170 километрах севернее Волгограда. Там находится так называемый Котовский нефтяной район, где углеводороды добываются с середины прошлого века. Сейчас месторождения эксплуатируются "дочкой" "ЛУКОЙЛа" - ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз".

    Поделиться