23.07.2009 00:00
    Поделиться

    Бывший президент Перу проведет в тюрьме более 38 лет

    Перуанская юстиция никак не оставит в покое бывшего президента Альберто Фухимори, которому в этом месяце исполнится 71 год, у которого больное сердце и который уже имеет два внушительных срока.

    В 2007 году его приговорили к шести годам тюрьмы, в минувшем апреле - еще к 25 годам. А вчера верховный суд Перу вынес новый приговор: семь с половиной лет лишения свободы за дачу взятки Владимиро Монтесиносу - главе спецслужбы и ближайшему помощнику Фухимори, его "правой руке". Это произошло в 2000 году, когда правительство Фухимори уже было на грани краха. Экс-президент признал, что действительно дал Монтесиносу 15 миллионов долларов, но из высоких государственных соображений: дескать, глава спецслужбы готовил переворот, и он, Фухимори, таким образом решил откупиться. Однако обвинение и суд решили, что Фухимори дал Монтесиносу деньги для бегства из страны. Что тот и сделал, хотя потом был схвачен в Венесуэле.

    Сам Фухимори тогда тоже бежал. В сентябре 2000 года все мировые телеканалы обошли кадры, на которых был запечатлен момент подкупа Монтесиносом оппозиционного депутата. Разразился скандал. В ноябре 2000 года Фухимори направился на саммит Организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, но на родину решил не возвращаться и объявился в Токио, откуда по факсу попросил руководство перуанского парламента о добровольной отставке.

    Правительство Японии объявило, что не будет рассматривать никаких просьб об экстрадиции Фухимори - этнического японца, который к тому же сумел получить японское подданство. В 2003 году Интерпол объявил Фухимори в розыск. Тем не менее осенью 2005 года экс-президент объявил о намерении вернуться в Перу и баллотироваться на пост главы государства на предстоящих президентских выборах. Однако он явно переоценил свои возможности. Когда Фухимори прилетел в Чили, его задержали в соответствии с имеющимся между Перу и Чили договором об экстрадиции. После нескольких месяцев пребывания в чилийской тюрьме экс-президент был выдан Перу.

    По подсчетам Всемирного банка, за десять лет президентства Фухимори наворовал на 200 миллионов долларов.

    Поделиться