23.07.2009 02:00
    Поделиться

    Конституционный суд потребовал уравнять в правах жертв ядерных испытаний

    Конституционный суд потребовал от Госдумы "в первоочередном порядке" принять закон об индексации ежемесячных выплат, которые получают пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

    Пенсионерка Надежда Боровикова обратилась в Конституционный суд, проиграв процесс в Екатеринбурге. С 1941 года более полувека она жила в селе Казбек, по соседству с Семипалатинским полигоном. Получила дозу облучения более 25 бэр, за что в 2006 году ей дали удостоверение и права на социальные гарантии, в том числе на 200 рублей ежемесячно на продукты питания. В отличие от аналогичных компенсаций, получаемых пострадавшими в Чернобыле или на комбинате "Маяк", "семипалатинцам" пособие не индексировали.

    - Как будто радиация разная или на людей по-разному она действует, - говорит Надежда Федоровна. - Льготы для "чернобыльцев" закреплены в законе, а тем, кто пострадал в Челябинской или Семипалатинской области, каждую копейку приходится отсуживать.

    Сначала она добивалась индексации в районной инстанции - судилась с управлением соцзащиты.

    - Мы как орган исполнительной власти можем только выполнять постановления правительства, - поясняет начальник районного управления соцзащиты Наталья Минакова. - Мы не можем прыгнуть выше закона, а у суда такая возможность есть.

    Суд признал, что индексация пособия в компетенцию соцзащиты не входит, и пенсионерка обратилась в Конституционный суд.

    По мнению суда, отсутствие индексации фактически обесценивает пособие в условиях инфляции и роста цен, кроме того, ставит жителей Семипалатинской области в худшие условия по сравнению с жертвами других радиационных катастроф. Чтобы исправить ситуацию, суд потребовал от Госдумы принять закон "в первоочередном порядке".

    - Все дело в несовершенстве законодательства, - комментирует председатель Союза "Маяк" Любовь Мальцева. - Больше года назад тогдашний президент Путин распорядился ускорить работу, уравнять льготы для всех пострадавших от радиации - "чернобыльцев", "маяковцев", "семипалатинцев" - и устранить, как он сказал, "очевидную социальную несправедливость". Но сих пор такого закона нет, и мы вынуждены в каждом конкретном случае втягиваться в судебные тяжбы. Получается, все равны лишь перед радиацией.

    А в это время

    Льготы - по наследству

    Конституционный суд определил, что льготы, которые участник ликвидации последствий аварии на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области не получил при жизни, должны перейти к членам его семьи.

    Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

    С жалобой в Конституционный суд обратилась жительница Санкт-Петербурга Людмила Паршенкова. Ее муж участвовал в ликвидации последствий аварии на "Маяке" и в результате стал инвалидом. Однако оформить документы, необходимые для получения льгот, ему помешала смерть. В результате его вдова лишилась ежемесячной компенсации в несколько тысяч рублей. Она пыталась добиться ее в петербургских судах, но получила отказ.

    Авария на комбинате "Маяк" произошла 29 сентября 1957 года. Было заражено 30 тыс. кв. км, а 23 деревни прекратили свое существование. Радиационное облучение получили свыше 270 тыс. человек.

    Конституционный Суд РФ

    190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д. 1

    Приемная суда работает в понедельник-четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу - с 10.00 до 16.00.

    Справочные телефоны приемной: (812) 404-33-11, (812) 404-31-99. Электронная почта: ksrf@ksrf.ru

    Поделиться