22.07.2009 23:00
    Поделиться

    Дачникам: Как отпугнуть птиц от вашего участка

    Помните, что на ваш урожай претендуют и птицы.

    Галки, дрозды, другие пернатые, налетев стаей, могут за несколько часов полностью очистить сад от поспевших ягод.

    Вот несколько советов, как избавиться от непрошеных гостей.

    Пугало огородное - самый древний и простейший способ. Может быть в любом обличье, лишь бы руки-ноги были. По наблюдениям специалистов, птицы, неожиданно встретившие пугало на месте, где обычно кормились, не возвращались сюда целых 14 дней.

    Чтобы закрепить эффект, привяжите на ветки деревьев и кустов (на высоте примерно в полтора метра) пленку от видеокассеты. И, как утверждают знатоки, ни одна птица не долетит до середины участка!

    Можно расположить в саду дет ские вертушки-трещотки или новогоднюю мишуру. Неплохо помогают и использованные DVD-диски, развешанные гирляндой на веревке вдоль кустов. Веревка отрезками по 5 м, диски через 1 м друг от друга. Диски от порывов воздуха находятся в постоянном движении - крутятся и блестят. А птицы этого не любят.

    Можно купить на рынке некондицию рыболовных сетей, обрывки, рванье и накинуть сверху на кусты крыжовника, смородины, грядку с клубникой и на вишни.

    Есть метод, который используют для отпугивания птиц в зарубежных аэропортах. Оказывается, птицы реагируют... на музыку! Некоторые мелодии их привлекают, а некоторые заставляют улетать "со всех крыльев". Так что поэкспериментируйте. Быть может, ваш любимый певец не только усладит ваш слух, но и спасет сад от разорения!

    Поделиться