23.07.2009 16:55
    Поделиться

    Женщинам-дикторам польского радио запретят работать в утреннем эфире

    Женщины-дикторы могут зачитывать информационные новости только после обеда и вечером. Столь необычное распоряжение выдала дирекция "Jedynki" - первой программы Польского радио. "Это обусловлено тем, - пояснил руководитель отдела ведомостей Михал Хомишин, - что мужские голоса звучат лучше и достовернее".

    Неординарное распоряжение не замеченным, ясное дело, не осталось. Известный польский специалист по средствам массовой информации профессор Мачей Мрозовский был крайне лаконичен: "Это- сексизм, то есть проявление дискриминации по половому признаку".

    А заместитель главного редактора "Jedynki" Веата Бяла обратила внимание на то, что мужская часть руководства редакции не один день пытается ввести новую "традицию", утаивая при этом финансовый аспект проблемы. Дело в том, что тем, кто знакомит радиослушателей с новостями с утра до полудня, платят больше, так как эта работа считается более престижной. Пока неизвестно, какое решение примут женщины-дикторы, но безмолвствовать по утрам они явно не собираются.

    Поделиться