23.07.2009 15:47
    Поделиться

    Бывший мэр Усть-Илимска признан виновным в организации убийства

    Иркутский областной суд сегодня вынес приговор Виктору Дорошку: бывший мэр Усть-Илимска признан виновным в организации убийства заместителя генерального директора ОАО "Усть-Илимский ЛПК" Александра Пуртова.

    Гособвинитель требовал для 63-летнего Дорошка десять лет заключения, однако суд решил отклонить это требование, сославшись на преклонный возраст подсудимого.

    - Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок пребывания Дорошка под стражей с 15 августа 2007 года по 2 июня 2008 года будет засчитан как отбывание наказания, - пояснила "РГ" пресс-секретарь Иркутского областного суда Ольга Шиндаева.

    Адвокаты мэра Усть-Илимска заявили, что намерены обжаловать приговор в Верховном суде.

    Напомним, Виктор Дорошок был арестован 15 августа 2007 года и помещен под стражу в следственный изолятор областного ОВД. 24 августа прокуратура Иркутской области предъявила мэру обвинение по статьям 17 (соучастие в убийстве) и 102 (убийство при отягощающих обстоятельствах) УК РСФСР, поскольку преступление было совершено в 1996 году.

    Летом 2008 года по ходатайству адвокатов обвиняемого Иркутской областной суд дал согласие на прекращение уголовного преследования мэра. Расследование дела было прекращено в связи с истечением срока давности преступления. Однако в октябре 2008 года Верховный суд РФ отменил это решение по кассационному представлению прокурора. В завершающую стадию процесс вступил в начале июля 2009 года.

    Поделиться