23.07.2009 13:53
    Поделиться

    СКП: Рухнувший в Астрахани дом не был аварийным

    Дом, рухнувший в Астрахани в среду, вопреки первоначальным данным городской мэрии, не числился аварийным. Этот факт, а также неразбериха с собственником здания, мешают выяснить причины ЧП и определить виновных.

    На месте завалов сейчас работают специалисты астраханской проектной организации, и следствие ждет результатов их исследований. Изначально сообщалось, что более десяти лет назад руководству завода "Прогресс", на балансе которого тогда находилось здание, было передано заключение экспертов по поводу аварийного состояния плит перекрытия между двумя этажами. Были даже начаты работы по устранению недостатков, но так и не завершились. Несколько лет назад к дому без разрешения сделали пристройку. В 2007 году, несмотря на протест городских властей, перепланировка в общежитии была узаконена третейским судом. Сейчас стали появляться и другие факты.

    - На данный момент у нас много непроверенных данных, - говорит заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Астраханской области Андрей Слюсарев. - Следствие располагает различными документами, есть несколько версий и о причинах обрушения здания, и о том, кому оно принадлежало. Некоторые квартиры в нем были муниципальными, часть - приватизированными, и часть принадлежали заводу "Прогресс".

    По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 1 двух статей уголовного кодекса РФ - 293 и 216 (халатность со стороны должностных лиц, повлекшая допущение ущерба в крупном размере и нарушение правил безопасности проведения строительных работ). Обвинение в халатности может быть предъявлено чиновникам городской администрации, также к ответственности могут быть привлечены подрядные организации, работающие на строительстве общежития.

    На бывшем оборонном предприятии "Прогресс" "РГ" отказались комментировать случившееся. Один из замов директора заявила корреспонденту издания, что не может сказать, на чьем балансе находится рухнувшее здание, но ей известно, что муниципалитет расселял в него семьи, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий. 

    Какие и кому будут предъявлены обвинения, в итоге зависит и от результатов расследования.  

    Поделиться