23.07.2009 01:59
    Поделиться

    В Ростовской области появился древний слоновник

    В Азовском музее-заповеднике готов к открытию слоновник.

    Впервые все хоботные животные, хранящиеся в музее, собраны воедино в композицию "Следы земной памяти".

    Самые выдающиеся экспонаты - гигантская троица: динотерий, трогонтериевый слон и самка трогонтериевого слона.

    Эксклюзив слоновника - древнее хоботное животное динотерий. Азовский экспонат - единственный в России. По последним научным данным, возраст этих исполинов насчитывает восемь миллионов лет.

    Всего в мире сохранилось порядка 15 динотериев. Они - тупиковая ветвь эволюции, вымершая пять миллионов лет назад по неизвестным причинам. Нынешнюю гордость Азовского музея случайно обнаружили еще в 1982 году, во время добычи песка в карьере. Уцелевшие кости увезли в музей и законсервировали до лучших времен - на реставрацию не было денег.

    Приступить к работе по реконструкции скелета специалисты смогли лишь в 2006 году, когда музей выиграл грант по программе Министерства культуры РФ "Культура России".

    И хотя динотерий стоит в слоновнике, старший научный сотрудник Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Галина Тимонина убедительно просит не путать животных.

    - Динотерии - не слоны! Они, скорее всего, их супердалекие предки. Главные отличия динотерия от слона - в строении черепа, зубов и расположении бивней. У слона они растут вверх, а у динотерия - вниз. Установлено, что эти животные вели водный образ жизни и были вегетарианцами.

    Самая большая тайна, которую пытаются раскрыть зоологи и палеонтологи: а был ли вообще у динотериев хобот? Дело в том, что наличие этого отростка можно определить по хрящу. А они разрушаются в ископаемом состоянии. Хрящи мамонтов сохранились потому, что были обнаружены в вечной мерзлоте.

    Сам скелет высотой более трех метров весит почти тонну. Скелет - точная копия азовского динотерия. Кости, отполированные до блеска, сделаны из высокопрочных и очень дорогих материалов. Практика установки копий скелета принята в музеях всего мира. Во-первых, чаще всего оригинал сохранен частично, во-вторых, копии раза в три легче.

    Поделиться