23.07.2009 18:48
    Поделиться

    Астраханский губернатор нашел тех, кто обеспечит квартирами жильцов рухнувшего общежития

    Губернатор Астраханской области Александр Жилкин потребовал от служб, участвующих в разборе завалов рухнувшего здания, завершить работы в кратчайший срок, пока еще есть надежда на спасение людей. Тем временем, пятиэтажку по улице Савушкина, 34, во избежание мародерства оцепили сотрудники правоохранительных структур.

    К выходным должен быть составлен список жильцов общежития, с указанием права собственности на квартиры и другой информации, касающейся владения и пользования  жилой площадью в разрушенных секциях дома.

    Областное министерство строительства обязано, по распоряжению губернатора, за два дня завершить строительную экспертизу здания и дать заключение о возможности его дальнейшей эксплуатации. По словам представителя ведомства, эта работа была бы уже закончена, если бы не помеха -  сточные воды в подвале здания, которые приходится откачивать.

    На сегодняшнем совещании в областной администрации выяснилось, что 70 процентов комнат общежития было приватизировано, в том числе и рухнувшая часть дома. На что глава региона с негодованием заявил, что это завод "Прогресс" продал такое здание, которое всего через три года развалилось.

    - Если руководители предприятия считают, что из-за срока давности смогут уйти от ответственности, то они ошибаются, - сказал Александр Жилкин. - Они несут полную ответственность за качество строительных работ. Тем более, что общежитие находится на земельном участке, принадлежащем заводу.

    - Будьте готовы к требованию добровольно предоставить жилье всем пострадавшим, - обратился он к представителям "Прогресса". - За счет бюджета никто не собирается исправлять ваши ошибки.

    Прокуратуре было дано поручение привлечь к ответственности всех виновных в трагедии.

    Поделиться