23.07.2009 01:50
    Поделиться

    Первый семейный детский сад появится в Белгородской области

    Необычный детсад откроется в селе

    В Белгородской области появится первый семейный детский сад.

    Пилотный проект по созданию таких детсадов, по замыслу его разработчиков, должен решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Примечательно, что создают необычное ДОУ не в областном и даже не в районном центре, а в небольшой деревне.

    - Семейный детский сад в селе Козьмодемьяновка мы планировали открыть еще в июне, но проект оказался сложным и трудоемким, - рассказывает заместитель председателя комитета социальной политики Шебекинской райадминистрации Валентина Шатохина. - Сейчас идет капитальный ремонт помещения, реставрируется фасад здания, ведутся отделочные работы. Детей планируем принять первого сентября.

    Такие неофициальные детсады должны, по мнению областных властей, решить проблему очередей в дошкольные учреждения, которая в последнее время становится более острой. Уже который год в области растет уровень рождаемости, и если в конце девяностых муниципалитеты закрывали детские сады из-за "профицита" мест, то сегодня в регионе очередь составляет около шести тысяч детишек. В крупных городах проблему решить еще как-то можно: скажем, в Белгороде детским садам просто возвращают прежние помещения. В селах с этим сложнее.

    Самое главное, что властям удалось решить проблему статуса таких учреждений. Официально они будут являться филиалами муниципальных детских садов. Теперь основная задача руководителей на местах - найти подходящие семьи.

    - Учреждение в Козьмодемьяновке будет филиалом Белянского детского сада. Ранее в селе вообще не было садика, теперь есть своя группа, - поясняет Шатохина. - Участвовать в проекте будет семья Зайченко. Галина Зайченко сама работала в детском саду и умеет находить общий язык с малышами. Она возьмет на себя обязанности директора и воспитателя.
    Впрочем, не все родители воспринимают идею создания таких садов "на ура":

    - Если бы у меня не было возможности попасть в государственный детский сад, я бы привела его в семейный. Но при одном условии: надо быть уверенным в том, кому отдаешь своего ребенка, - говорит молодая мама Юлия Кулабухова. - Что за семья? Кто воспитатель? Причем справки бы я наводила не только по официальным каналам, но и у знакомых. А вообще, к такой инициативе я отношусь скептически.

    Поделиться