23.07.2009 00:00
    Поделиться

    На "Тур де Франс" настала пора самых сложных этапов

    Героями 16-го этапа многодневки "Тур де Франс" стали его победитель испанец Астарлоса, а также американец Лэнc Армстронг, сильно отстававший по ходу гонки, но сумевший сократить отрыв. Лидер - испанец Контадор прибыл на финиш десятым и сохранил желтую майку.

    Наши спортсмены тоже отнюдь не отбывают номер на этапах "Большой петли". Километров за 20 до финиша - а всего этап составлял 159 км - Владимир Карпец из команды "Катюша" резко ускорился. И это на участке изнурительного подъема! В итоге россиянин финишировал 25-м.

    Микель Астарлоса выступает за "Эускатель-Эускади". Любопытно, что цвета этой самобытной команды могут защищать только баски, причем необязательно из Испании. И коллектив велогонщиков уже называют аналогом футбольного клуба "Атлетико" из Бильбао. После церемонии награждения 29-летний спортсмен сказал: "Мне просто повезло, а если точнее - мне сопутствовала удача. Очень рад, что удалось оторваться от группы и финишировать в одиночестве. Не могу отнести себя к сильным спринтерам, поэтому пришлось атаковать за несколько километров до финиша".

    Что касается главного фаворита "Тура" Лэнса Армстронга, то он поначалу был в кризисе, отставал. Но затем техасец выдал на тяжелейшей горной трассе свой неповторимый танец на педалях, и ему удалось вернуться в группу фаворитов, отыграв по ходу более полминуты. "У меня своя техника, свой темп", - скромно сказал потом Армстронг. А на трассе он вместе с собой "привез" в общую группу Карлоса Састре и Кима Кирхена.

    Как это нередко бывает на горных этапах, не обошлось без происшествий. На одном из самых сложных спусков всей многодневки пострадали два велосипедиста. Опытнейший немец из "Саксобанка" - Йенс Фойт - полетел кувырком на скорости 75 километров в час. Его велосипед подпрыгнул, и справиться с управлением не получилось. Немец ударился об асфальт, а затем еще метров десять лежа тормозил локтями...

    По сообщению немецких информагентств, Фойт был доставлен в университетскую больницу в Гренобле с диагнозом "перелом правой скулы и сотрясение мозга". Ближайшее время он проведет в госпитале под наблюдением врачей. По мнению свидетелей аварии, падение Фойта могло иметь более серьезные последствия. Во-первых, гонщик находился недалеко от обрыва и при плохой погоде наверняка сорвался бы вниз. Во-вторых, рядом с ним ехал перевозящий фотографа мотоциклист, который, к счастью, сумел вовремя среагировать на инцидент. В-третьих, сам Фойт мог бы получить более серьезные травмы, если бы не успел сгруппироваться.

    Что же касается общего зачета, то в лидирующей группе без перемен. По-прежнему впереди Альберто Контадор, на втором месте - Лэнс Армстронг, на третьем - британец Брэдли Уиггинс. Лучший из россиян Владимир Карпец перебрался с 20-го места на 16-е, его партнер по "Катюше" Александр Бочаров - на 24-м месте. Юрий Трофимов пока 38-й, Денис Меньшов - 42-й, а Сергей Иванов - 51-й.

    Поделиться