23.07.2009 02:00
    Поделиться

    Долги москвичей за услуги ЖКХ выросли на треть

    Москвичи задолжали городу за жилищно-коммунальные услуги 942 миллиона 246 тысяч рублей. Еще в прошлом году эта сумма была на треть меньше. Почему она так выросла?

    Может, из-за финансового кризиса стало больше должников? Отнюдь. Как заявил "РГ" Александр Варев, руководитель Государственного учреждения "Инженерная служба города Москвы" (ГУ "ИС г. Москвы"): "Все объясняется не снижением платежной дисциплины или доходов москвичей, а изменениями размера задолженностей в течение календарного года. Вот и в прошлом году показатели долгов в середине года были тоже выше, нежели к концу финансового года.

    Существует практика так называемых сезонных неплатежей. Многие москвичи проводят лето на дачах и оплачивают накопившиеся в их почтовых ящиках счета, в том числе и за ЖКУ, только по возвращении в августе-сентябре. Таких забывчивых жителей столицы - около 18 процентов. К тому же насчитывается 3-4 процента стабильных неплательщиков".

    Число должников по сравнению с прошлым летом осталось практически прежним. Но с начала года тарифы на квартплату выросли на 28 процентов, вот поэтому и размер долга за ЖКУ подскочил почти на 30 процентов. Для города такая недостача очень ощутима.

    "С каждой категорией неплательщиков - просто забывчивых и несвоевременно оплачивающих или злостно уклоняющихся от законных обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг, работаем по-своему - добавляет Варев. - Сначала вслед за платежными документами посылаем напоминание. Если оплата не произведена и после этого, высылаем долговой единый платежный документ. В случае 3-месячной просроченной оплаты подключаем систему автодозвона. Напоминаем, что, если оплата не поступает в течение полугода, будем взыскивать их в судебном порядке".

    По решению суда, должника, проживающего в муниципальной квартире, могут выселить в комнату размером не менее 6 метров на человека, которая расположена в коммуналке или общежитии. Если квартира находится в собственности, то долг погашается через выставление собственности на торги.

    - Первым в 2006 году начал переселение должников Юго-Восточный административный округ в общежитие в районе Капотня, - пояснила Оксана Масамрех, пресс-секретарь ГУ "ИС г. Москвы". - За это время выселено уже 11 семей. В июле к нему присоединился и Северо-Восток. Там переселили две семьи в специально выделенную трехкомнатную квартиру.

    А вот тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, и поэтому длительное время не платит за "коммуналку", отчаиваться не стоит. Городские власти недавно разработали схему, по которой теперь можно реструктурировать долг: платить сумму не сразу, а по частям. Для этого должнику нужно заявить о себе: позвонить или написать письмо в районный ГУ ИС на реструктуризацию долга. Эта же операция поможет тем, кто, являясь должником, нуждается в субсидиях на оплату ЖКУ. Если в прошлом году такую матпомощь от города получали всего 472 тысячи 428 семей, то в этом - 563 тысячи 736 семей.

    Напомним: для того чтобы оформить субсидию, нужно получить в районных отделениях ГУ ИС выписку из домовой книги о количестве проживающих граждан, а также документ, подтверждающий отсутствие задолжности по оплате ЖКУ, и со справкой о сумме доходов по форме 2НДФЛ обратиться в районный центр жилищных субсидий (ГЦЖС).

    На субсидию могут претендовать те, чей размер ежемесячного дохода составляет ниже 15 тысяч 443 рублей 20 копеек на человека. На двух членов семьи - 24 тысячи 945 рублей 40 копеек, на трех - 35 тысяч 303 рубля. И на четырех - 47 тысяч 70 рублей 80 копеек.

    Поделиться