23.07.2009 01:00
    Поделиться

    Вышел в свет очередной номер журнала "Союзное государство"

    Номер сдвоенный - 160 полос. Но не только внешняя фактура привлекает к нему внимание. Главное в выпуске - интервью Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Белорусский лидер встречался с руководителями четырех российских печатных изданий, в их числе был и главный редактор журнала "Союзное государство" Иван Макушок. Наиболее полную версию беседы Александра Лукашенко с главными редакторами публикует журнал "Союзное государство". Лейтмотивом интервью стала фраза: "Мы, белорусы, хотели бы человеческих отношений с Россией".

    Союзное государство строится и развивается. Об этом убедительно рассказывают в эксклюзивных интервью журналу Ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

    Значительное место в выпуске занимает "Тема номера", на этот раз посвященная злободневной проблеме - коррупции и борьбе с ней в наших странах.

    Нынешнее лето памятно на юбилейные даты и события, сыгравшие особую роль в истории российского и белорусского народов. Значительное внимание журнал уделяет 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В материале доктора исторических наук Юрия Рубцова "Операция "Багратион": реванш за 1941-й" подробно рассказывается, как советские войска в 1944 году полностью очистили Белоруссию от фашистов. А на "круглом столе" "Беларусь и наша общая победа" были детально проанализированы последствия и значение той победы для наших дней. 100-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата, уроженца Беларуси Андрея Громыко журнал посвящает биографический очерк "Дипломат". К 300-летию Полтавской битвы и ее современному прочтению в России и на Украине журнал выступил с рядом аналитических материалов.

    Уникальны в номере воспоминания о своем знаменитом отце Кирилле Мазурове - выходце из белорусской глубинки - его дочери, доктора исторических наук Наталии Капитоновой (Мазуровой).

    Тем, кто интересуется достижениями современного искусства, развитием духовных и культурных связей между братскими народами, советуем прочесть репортаж с Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске. А любителям живописи рекомендуем "заглянуть" на "Наш Вернисаж".

    Поделиться